Китай–Кыргызстан–Узбекистан: подписано соглашение о финансировании строительства ж/д
В Кыргызстане подписано кредитное соглашение о финансировании строительства железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан.
Как сообщает Аkchabar.kg, в церемонии принял участие заместитель председателя кабинета министров КР, министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев.
Соглашение подписали совместная проектная компания «Китайско-Кыргызско-Узбекская железная дорога» и синдикат банков КНР, в который входят Государственный банк развития Китая и Экспортно-импортный банк.
Общая стоимость проекта оценивается в 4,7 млрд долларов. Половину суммы, около $2,3 млрд, Китай предоставляет в виде 35-летнего кредита. Его будет погашать совместная проектная компания трех стран. Оставшиеся $2,3 млрд профинансируют Китай, Кыргызстан и Узбекистан совместно: 51% приходится на Китай, по 24,5% — на Кыргызстан и Узбекистан.
По словам Бакыта Торобаева, одной из ключевых целей инвестиционного соглашения было обеспечение полной финансовой стабильности проекта к 20 декабря 2025 года.
«Сегодня эта цель фактически реализуется», — отметил он, подчеркнув готовность проектной компании к реализации международного инфраструктурного проекта.
Генеральный директор компании Чжоу Син заявил, что совместная структура обеспечивает эффективное использование средств и своевременное выполнение всех обязательств.
Проект железной дороги считается одним из самых сложных в инженерном плане. В его рамках планируется строительство 50 мостов и 29 тоннелей общей протяженностью 120 км. Таким образом, около 40% всей трассы составят тоннели и мосты. Протяженность участка железной дороги на территории Кыргызстана превышает 304 км.
Строительство железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан стартовало 27 декабря 2024 года. В церемонии начала работ приняли участие президенты Кыргызстана, Китая и Узбекистана, подчеркнув стратегическое значение проекта для всего региона.