twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Китай может обогнать США в борьбе за долю на мировом рынке ИИ

12 Августа 2025 19:20

Китайский искусственный интеллект (ИИ) имеет шансы опередить американские ИИ-технологии по масштабам распространения и применения по всему миру. Такое мнение высказывает обозреватель агентства Bloomberg Хэл Брендс.

«Китай может победить в борьбе за долю на мировом рынке \[искусственного интеллекта], а также в соревновании по наиболее эффективному применению ИИ, даже если его модели никогда не будут последним словом науки в этой области», — пишет автор колонки.

На его взгляд, разница между стратегиями развития ИИ в США и в КНР заключается в том, что Соединенные Штаты делают ставку на разработку наиболее передовых ИИ-моделей, в то время как Китай занимается внедрением технологий ИИ в повседневную работу экономики и государства. Кроме того, преимущество стратегии Китая в том, что он разрешает использование своих разработок в частных стартапах и пытается распространить свои ИИ-модели по всему миру с помощью инициативы «Цифровой Шелковый путь» и других программ.

По мнению обозревателя Bloomberg, на данный момент в гонке ИИ-технологий первенство держат Штаты, однако многое может измениться из-за политики президента США Дональда Трампа. В частности, речь идет о соглашениях по постройке на территории Саудовской Аравии и ОАЭ американских дата-центров, связанных с разработкой ИИ. Как утверждает автор статьи, эти дата-центры могут стать целью воздушных атак со стороны Ирана, а также привести к нелегальному попаданию в Китай новейших полупроводников, необходимых для разработки ИИ.

Кроме того, отмечается, что Трамп уже де-факто поспособствовал развитию китайских технологий, позволив американской технологической компании Nvidia продавать чипы КНР.

Caliber.Az
Просмотров: 424

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5992
19 Августа 2026 08:08
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

3234
20 Августа 2026 14:31
3

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2837
19 Августа 2026 10:20
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2738
18 Августа 2026 13:39
5

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1753
18 Августа 2026 11:20
6

Сила притяжения конфликта: почему Брюссель и Тбилиси вновь возвращаются к точке противостояния? Статья Матанат Насибовой

1503
20 Августа 2026 20:30
7

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1457
19 Августа 2026 09:00
8

Миграция на аутсорсе США высылают мигрантов в третьи страны

1306
19 Августа 2026 17:50
9

Пашинян награжден премией мира

1258
20 Августа 2026 13:50
10

«Пародия на правосудие»: Окампо, МУС и армяно-азербайджанский конфликт Forbes о скандальной деятельности экс-прокурора

1203
18 Августа 2026 10:53
МИР
Наиболее важные мировые новости