twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Китай обвиняет США и Британию

14 Августа 2024 17:05

США и Великобритания нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия, развивая сотрудничество с Австралией в области строительства атомных подводных лодок.

Как передает ТАСС, об этом заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

«Сотрудничество между США, Соединенным Королевством и Австралией в области атомных подводных лодок — это нарушение, противоречащее задачам и целям Договора о нераспространении ядерного оружия», — подчеркивается в комментарии в ответ на заявление австралийского министра обороны Ричарда Марлза, который проинформировал о подписании Канберрой соглашения с Вашингтоном и Лондоном об обмене материалами и информацией при сотрудничестве в соответствующей области.

Линь Цзянь уточнил, что подобное взаимодействие между членами партнерства AUKUS фактически означает «передачу энергетических реакторов и большого количества высокообогащенного урана оружейного качества государству, не обладающему ядерным оружием». По его словам, это создает «серьезную опасность» и вызывает обеспокоенность многих стран.

Как подчеркнул китайский дипломат, мировая общественность должна обратить внимание, что сотрудничество Соединенных Штатов с Великобританией и Австралией в таком формате негативно отражается на авторитетности и эффективности Договора о нераспространении ядерного оружия, как и на деятельности Международного агентства по атомной энергии. По его словам, Вашингтону, Лондону и Канберре не следует продвигать взаимодействие в области атомных подводных лодок до тех пор, пока международное сообщество не достигнет консенсуса по гарантиям и надзору.

Caliber.Az
Просмотров: 969

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Горит Новокуйбышевский НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

7954
22 Августа 2026 12:26
2

Украина атаковала морской порт Ейска ФОТО

4377
22 Августа 2026 10:40
3

Складской комплекс OZON горит в Самаре

2958
22 Августа 2026 08:56
4

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

2575
24 Августа 2026 07:49
5

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2044
24 Августа 2026 07:53
6

Баку и Ташкент собирают тюркский пазл Экспертные мнения на Caliber.Az

1532
22 Августа 2026 16:22
7

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1440
24 Августа 2026 09:00
8

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1358
23 Августа 2026 10:00
9

Путин: Россия продолжает развиваться

1316
22 Августа 2026 15:07
10

Большая перезагрузка: Азербайджан меняет туристическую карту страны Обзор Хазара Ахундова

1065
22 Августа 2026 09:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading