twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США, Израиль против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

Китай обяжет маркировать сгенерированные ИИ материал для защиты от фейков

16 Марта 2025 04:30

Китай вслед за ЕС и США решил ввести новые нормы в отношении контента, созданного генеративным искусственным интеллектом.

Как передает 3Dnews, эти требования предписывают маркировать такие материалы во избежание распространения недостоверной информации.

Государственная канцелярия интернет-информации КНР (Cyberspace Administration of China, CAC) совместно с тремя другими ведомствами объявила о введении нового набора норм, согласно которым разработчики будут обязаны маркировать сгенерированные ИИ материалы. Маркировка либо станет частью самого созданного ИИ контента, либо будет добавляться в метаданные. Новые требования вступают в силу 1 сентября.

Введение таких мер объясняется бурным развитием генеративного ИИ, способного создавать контент в любом формате: текст, изображения и даже имитацию человеческого голоса. В Европе требование о маркировке ИИ-контента закреплено в региональном «Законе об ИИ», а в США аналогичное требование содержится в подписанном президентом Джо Байденом указе.

«Закон о маркировке поможет пользователям выявлять дезинформацию и возложит на поставщиков услуг ответственность за маркировку их контента. Это сделано для того, чтобы сократить злоупотребления, связанные с материалами, созданными с помощью ИИ», — говорится в заявлении китайского ведомства. Закон также обязывает администрации магазинов приложений проверять наличие этой функции в размещаемом на их площадках ПО.

При этом платформы по-прежнему могут предлагать созданный ИИ контент без маркировки, если они соблюдают соответствующие правила и предоставляют такой контент по запросу пользователей. В разработке новых норм приняли участие также Министерство промышленности и информационных технологий, Министерство общественной безопасности и Национальное управление радио и телевидения Китая.

Caliber.Az
Просмотров: 582

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане массово отключают от сети зарядные станции для электромобилей

52036
09 Марта 2026 16:31
2

Осколки двойных стандартов От Киева к Исфахану

8997
11 Марта 2026 13:07
3

В Азербайджане столбик термометра опустится до -20°С

7297
10 Марта 2026 12:36
4

Учёный-эколог о будущем Каспия: Обмеление замедлилось, надежда есть ФОТО

6364
09 Марта 2026 11:07
5

Будет восстановлен знаменитый на весь СССР бакинский санаторий ФОТО

6286
11 Марта 2026 16:23
6

ASTRA: В России горит «КуйбышевАзот» ФОТО

6042
11 Марта 2026 09:38
7

Лукашенко: Всё, что мы умеем делать, нужно узбекскому государству

5392
09 Марта 2026 14:27
8

ASTRA: Горит «Тихорецк-Нафта» — один из крупнейших перевалочных пунктов нефти в России ФОТО / ВИДЕО

4394
12 Марта 2026 08:32
9

Нападающий «Сампдории» хочет выступать за сборную Азербайджана

4004
09 Марта 2026 22:06
10

Ставка Пекина — подальше от войн Аналитика Сергея Богдана

3040
10 Марта 2026 19:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading