twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Китай обяжет маркировать сгенерированные ИИ материал для защиты от фейков

16 Марта 2025 04:30

Китай вслед за ЕС и США решил ввести новые нормы в отношении контента, созданного генеративным искусственным интеллектом.

Как передает 3Dnews, эти требования предписывают маркировать такие материалы во избежание распространения недостоверной информации.

Государственная канцелярия интернет-информации КНР (Cyberspace Administration of China, CAC) совместно с тремя другими ведомствами объявила о введении нового набора норм, согласно которым разработчики будут обязаны маркировать сгенерированные ИИ материалы. Маркировка либо станет частью самого созданного ИИ контента, либо будет добавляться в метаданные. Новые требования вступают в силу 1 сентября.

Введение таких мер объясняется бурным развитием генеративного ИИ, способного создавать контент в любом формате: текст, изображения и даже имитацию человеческого голоса. В Европе требование о маркировке ИИ-контента закреплено в региональном «Законе об ИИ», а в США аналогичное требование содержится в подписанном президентом Джо Байденом указе.

«Закон о маркировке поможет пользователям выявлять дезинформацию и возложит на поставщиков услуг ответственность за маркировку их контента. Это сделано для того, чтобы сократить злоупотребления, связанные с материалами, созданными с помощью ИИ», — говорится в заявлении китайского ведомства. Закон также обязывает администрации магазинов приложений проверять наличие этой функции в размещаемом на их площадках ПО.

При этом платформы по-прежнему могут предлагать созданный ИИ контент без маркировки, если они соблюдают соответствующие правила и предоставляют такой контент по запросу пользователей. В разработке новых норм приняли участие также Министерство промышленности и информационных технологий, Министерство общественной безопасности и Национальное управление радио и телевидения Китая.

Caliber.Az
Просмотров: 637

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: В Башкортостане горит склад Ozon ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3260
27 Августа 2026 10:11
2

Нота за нотацию Куда пан, туда и телевизор…

2839
29 Августа 2026 16:31
3

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

1980
29 Августа 2026 09:16
4

ASTRA: Ярославль и Москву атакуют дроны В нескольких областях РФ объявили красный уровень опасности / Обновлено

1904
28 Августа 2026 11:58
5

«Сабах» встретится с «Барселоной»

1873
27 Августа 2026 20:55
6

СМИ: Погибший в Петербурге офицер находится «в списках на ликвидацию» ВИДЕО / ФОТО

1549
28 Августа 2026 14:10
7

СМИ: Горит НПЗ «Башнефть-Уфанефтехим» ФОТО

1363
27 Августа 2026 11:59
8

Пашинян: Это означает объявление войны Азербайджану

1341
27 Августа 2026 14:30
9

История выставила счет Размышления Теймура Атаева

1295
27 Августа 2026 17:30
10

Между двух берегов: почему Ереван рискует остаться без пристани? Статья Матанат Насибовой

1148
28 Августа 2026 09:04
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading