twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Китай опроверг угрозу ударов БПА по Западному побережью США

05 Апреля 2026 12:16

Китай разрабатывает сверхбольшие беспилотные подводные аппараты (БПА) не для атаки на Западное побережье США, как полагают некоторые американские эксперты, а для противодействия угрозам в Тайваньском проливе или Южно-Китайском море.

Об этом заявил китайский специалист по подводным аппаратам, глава отдела по беспилотным системам в Колледже интеллектуальных систем и инженерии Харбинского инженерного университета Янь Чжэпин.

Китайские сверхкрупные БПА «приоритетно ориентированы на региональную безопасность и прибрежную оборонительную разведку, одновременно поддерживая гражданские исследования и мониторинг окружающей среды», приводит его слова газета South China Morning Post (SCMP). Таким образом, эти аппараты будут в основном «противодействовать военным операциям США в потенциальных ситуациях в Тайваньском проливе или Южно-Китайском море, а не наносить удары через Тихий океан», отметил эксперт.

Ранее Китай представил сверхбольшие беспилотные подводные аппараты HSU001 и AJX002 длиной около 20 м. Как указывает SCMP, в западных СМИ сообщалось о якобы существовании «засекреченного варианта» китайского БПА длиной более 40 м, что вызвало обеспокоенность в Соединенных Штатах. Несколько американских экспертов в области обороны предположили, что Пекин благодаря таким аппаратам может атаковать цели, в том числе на Западном побережье США.

Янь Чжэпин отметил, что китайские сверхбольшие БПА следующего поколения будут оснащены миниатюрными ядерными реакторами для долгой подводной работы, а также квантовой и нейтринной связью, обеспечивающей незаметную передачу данных. Эти аппараты будут иметь мощный искусственный интеллект для автономного принятия решений. Создание таких БПА «представляет собой не просто технические амбиции, но и стратегическую решимость страны и ее промышленный потенциал», отметил эксперт.

Caliber.Az
Просмотров: 324

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Здесь будет построена будущая станция Бакметрополитена Уходящее время старого квартала / ФОТО

8774
27 Июня 2026 11:17
2

Закат армянской диаспоры: рушится миф о всемогущем лобби Аналитика Сергея Богдана

4186
28 Июня 2026 16:00
3

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

3815
28 Июня 2026 19:40
4

Воздушный перелом Как меняется российско-украинская война

3441
27 Июня 2026 14:15
5

ASTRA: Дым поднимается над заводом «Титан-Баррикады» после атаки ВСУ по Волгограду ракетами «Фламинго» ФОТО / ВИДЕО

3002
27 Июня 2026 08:24
6

В Госслужбе прокомментировали введение платной воинской службы и сокращение сроков призыва

2941
27 Июня 2026 10:51
7

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

2835
28 Июня 2026 02:00
8

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

2783
29 Июня 2026 19:23
9

Раннехристианское наследие Кавказа: комплекс Йедди Килься Экскурс в историю на Caliber.Az

2646
28 Июня 2026 12:30
10

Цена слияния. Чем Бухарест и Кишинев заплатят за «Великую Румынию»? Статья Матанат Насибовой

1846
27 Июня 2026 09:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading