Китай показал залповый пуск барражирующих боеприпасов ФОТО/ВИДЕО
Китайские военные продемонстрировали запуск барражирующих боеприпасов ASN-301 из системы залпового огня, установленной на грузовике.
Как пишет Business Insider, кадры дают редкий взгляд на этот тип беспилотника в действии.
Государственное телевидение Китая CCTV показало два шасси 6×6 в пустынной местности, каждое из которых оснащено пусковыми установками примерно с шестью контейнерами для запуска дронов. Отмечалось, что речь идет о «тренировке для новонабранных операторов дронов».
На видео видно, как ASN-301 — дрон с дельтаобразным крылом — взлетает с пусковой установки, стремительно набирает высоту и через несколько секунд пикирует в имитационную цель (вероятно, модель аэродрома с укрытием), после чего детонирует.
Форма ASN-301 сравнивается с иранским Shahed-136, но по назначению и конструкции этот дрон ближе к израильскому Harpy — барражирующему боеприпасу, обнаруживающему радиочастоты ПВО. В 1990-х годах Пекин приобрел у Israel Aerospace Industries партию Harpy, и вопрос передачи технологий затем стал предметом политического напряжения.

ASN-301 (известный также как JSW-01 или Flying Dragon 300A) демонстрировали на выставках уже с 2017 года. Представители China National Aero-Technology Import & Export Corporation (CATIC) ранее утверждали, что дрон двухметровой длины может работать дистанционно или полностью автономно, «может летать четыре часа и сканировать радиочастоты на расстоянии до 24 км». По заявленным характеристикам, максимальная скорость дрона — до 218 км/ч, взлетная масса около 200 кг, дальность — до 270 км.
Аналитики отмечают, что такие беспилотники представляют угрозу для ПВО: барражирующие боеприпасы способны обнаруживать и поражать радиолокационные пункты, и их массовое применение усложняет защиту.







