Китай усиливает меры безопасности после крушения самолетов AZAL и Jeju Air
Китайские власти приняли по всей стране контрмеры по устранению рисков после катастроф, которые недавно произошли с самолетами азербайджанской авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL) и южнокорейской Jeju Air.
Как передает Report, об этом заявил директор по безопасности Управления гражданской авиации (УГА) КНР Шу Минцзян.
«В связи с недавними крупными авиационными катастрофами, которые произошли у компаний Азербайджана и Южной Кореи, УГА на текущем этапе проводит работу в основном по следующим направлениям: во-первых, мы сразу же провели специальные заседания, повысили целенаправленность и эффективность мер по предотвращению рисков в области безопасности, требующих немедленного реагирования», - сообщил он на пресс-конференции.
Как уточнил чиновник, управление гражданской авиации также организовало проверки в аэропортах по всей стране, обеспечило «всестороннее выявление угроз безопасности на взлетно-посадочных полосах» для активного противодействия соответствующим рискам. По его словам, особое внимание уделяется работе по отпугиванию и вытеснению с территории воздушных гаваней птиц, которые могут стать причиной аварий.
«Мы усилим проведение учений по ликвидации чрезвычайных ситуаций, повысим эффективность реагирования», - добавил Шу Минцзян. Как он отметил, в ближайшее время УГА проработает вопросы, касающиеся системных мер реагирования, а также "стимулирует соответствующие подразделения к их внедрению», обеспечит еще более надежную подготовку персонала.