twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Китай увеличит отправку блочных поездов в Азербайджан ФОТО

07 Июля 2025 17:59

Китай намерен до конца 2025 года увеличить отправку блочных поездов в Азербайджан.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на «Азербайджанские железные дороги» (АЖД), об этом было заявлено в ходе встреч председателя АЖД Ровшана Рустамова с китайскими транспортно-логистическими компаниями в рамках рабочего визита в Китай.

Согласно информации, в 2024 году из Китая было получено 287 блок-поездов, а за первые 6 месяцев текущего года 199 блок-поездов. До конца года ожидается получение более 400 блочных поездов.

Как заявили стороны на встрече, организация регулярного железнодорожного сообщения по маршруту Ляньюньган-Баку является одним из приоритетных направлений.

Кроме того, было отмечено, что недавно Бакинский международный морской порт был официально интегрирован в структуру АЖД, что позволяет более эффективно координировать работу порта и железной дороги, оказывать комплексные и оптимизированные логистические услуги международным партнерам.

«Бакинский порт играет важную роль в обеспечении грузопотока между Азией и Европой. В настоящее время мощность перевалки грузов порта составляет 15 млн тонн в год, в том числе 150 тыс. контейнеров TEU. В перспективе общая мощность порта должна составить 25 млн тонн в год, в том числе 500 тыс. тонн контейнеров TEU», отметил Рустамов.

Также обсуждались детали подписанного в апреле текущего года соглашения о закупке 7 новых локомотивов из Китая, организация курсов обучения и технической подготовки специалистов АЖД, технические решения, производственные возможности, а также вопрос обмена опытом.

На встречах был отмечен потенциал увеличения объемов грузоперевозок по Среднему коридору. Обсуждались такие важные вопросы, как применение цифровых решений для увеличения объемов контейнерных перевозок и оптимизации логистики в направлении Китай-Азербайджан-Китай, согласование плана действий по увеличению перевозок во второй половине 2025 года, а также интеграция портово-железнодорожной инфраструктуры.

Визит делегации АЖД в Китай продлится до 11 июля.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 140

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

49002
04 Июля 2025 21:55
2

Память в названиях: улицы Баку в честь героев азербайджанской нефтяной славы. Часть IV Экскурс в историю на Caliber.Az

12315
06 Июля 2025 12:30
3

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

7125
04 Июля 2025 16:36
4

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

5176
04 Июля 2025 14:37
5

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4746
04 Июля 2025 19:07
6

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4403
04 Июля 2025 13:30
7

Дом братьев Касумовых: архитектурное наследие Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

4142
05 Июля 2025 14:03
8

Россия наращивает военное присутствие в Армении Главное управление разведки МО Украины

2982
05 Июля 2025 20:39
9

17 топ-менеджеров крупных российских компаний попрощались с жизнью За последние 3 года

2950
05 Июля 2025 09:44
10

За кризисом кризис: истоки российских проблем с соседями Аналитика Сергея Богдана

2782
06 Июля 2025 17:53
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading