twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Китай увеличит отправку блочных поездов в Азербайджан ФОТО

07 Июля 2025 17:59

Китай намерен до конца 2025 года увеличить отправку блочных поездов в Азербайджан.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на «Азербайджанские железные дороги» (АЖД), об этом было заявлено в ходе встреч председателя АЖД Ровшана Рустамова с китайскими транспортно-логистическими компаниями в рамках рабочего визита в Китай.

Согласно информации, в 2024 году из Китая было получено 287 блок-поездов, а за первые 6 месяцев текущего года 199 блок-поездов. До конца года ожидается получение более 400 блочных поездов.

Как заявили стороны на встрече, организация регулярного железнодорожного сообщения по маршруту Ляньюньган-Баку является одним из приоритетных направлений.

Кроме того, было отмечено, что недавно Бакинский международный морской порт был официально интегрирован в структуру АЖД, что позволяет более эффективно координировать работу порта и железной дороги, оказывать комплексные и оптимизированные логистические услуги международным партнерам.

«Бакинский порт играет важную роль в обеспечении грузопотока между Азией и Европой. В настоящее время мощность перевалки грузов порта составляет 15 млн тонн в год, в том числе 150 тыс. контейнеров TEU. В перспективе общая мощность порта должна составить 25 млн тонн в год, в том числе 500 тыс. тонн контейнеров TEU», отметил Рустамов.

Также обсуждались детали подписанного в апреле текущего года соглашения о закупке 7 новых локомотивов из Китая, организация курсов обучения и технической подготовки специалистов АЖД, технические решения, производственные возможности, а также вопрос обмена опытом.

На встречах был отмечен потенциал увеличения объемов грузоперевозок по Среднему коридору. Обсуждались такие важные вопросы, как применение цифровых решений для увеличения объемов контейнерных перевозок и оптимизации логистики в направлении Китай-Азербайджан-Китай, согласование плана действий по увеличению перевозок во второй половине 2025 года, а также интеграция портово-железнодорожной инфраструктуры.

Визит делегации АЖД в Китай продлится до 11 июля.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 313

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Зарубежные страны закупают все больше азербайджанских помидоров цифры

48353
19 Августа 2025 16:56
2

В Азербайджан прибыло более двух миллионов граждан России Официальные данные Госкомстата

14413
20 Августа 2025 12:27
3

Новые светофоры на бакинских улицах ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

5716
18 Августа 2025 10:48
4

Соцопрос: большинство жителей Баку вынуждены использовать баки для воды

5211
19 Августа 2025 13:47
5

В Баку судят совершивших непристойные действия на Аллее шехидов иностранцев Обновлено / Видео

4833
18 Августа 2025 15:53
6

Россия вновь бьёт «Шахедами» по интересам Азербайджана Атака на SOCAR в Одессе как сигнал агрессии Кремля

3270
18 Августа 2025 10:51
7

Глумившиеся над памятью шехидов туристы арестованы на три месяца

3060
18 Августа 2025 18:21
8

В Азербайджане врач устроила шоу прямо в операционной скандальное видео

2785
19 Августа 2025 16:22
9

Самолет кыргызской авиакомпании совершает экстренную посадку в Москве

2556
18 Августа 2025 15:28
10

Консульство Армении в Екатеринбурге прекратило работу

2542
19 Августа 2025 11:06
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading