twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Китай ужесточит требования к безопасности пауэрбанков

07 Апреля 2026 02:30

В Китае впервые представлен национальный обязательный стандарт безопасности для портативных пауэрбанков. Документ под названием «Технические требования безопасности для переносных аккумуляторов» разработан при участии 30 ведущих IT-компаний. Новые правила ужесточают требования к термостойкости, механической прочности и утилизации элементов питания.

По сообщению Huawei Central, разработкой стандарта занимались совместно Китайский институт стандартизации электронных технологий и крупнейшие игроки рынка, включая Huawei, Xiaomi, Oppo, Lenovo, CATL, а также Anker и Ugreen. Согласно принятому регламенту, выпуск пауэрбанков, не соответствующих новым строгим критериям, будет полностью прекращён. При этом аналитики прогнозируют, что внедрение столь сложных производственных норм приведёт к удорожанию легальной продукции до 30 %. Тем не менее, участники рынка уверены, что повышение стоимости полностью оправдано новой гарантией сохранности гаджетов и здоровья потребителей.

Теперь каждый портативный аккумулятор должен пройти тест на прокалывание стальной иглой диаметром 4 миллиметра. Игла вводится в центр полностью заряженной батареи со скоростью около 20 ± 1 мм/с и остаётся внутри на 5 минут — батарея не должна загореться или дать течь.

Дополнительно ужесточены требования к экстремальной температуре и перепадам напряжения. Аккумулятор обязан выдержать нагрев до 135 градусов Цельсия в течение часа, а напряжение при испытании на перезаряд будет повышено до 1,4 номинального значения. Также в протокол технического контроля добавили механические краш-тесты на падение, сдавливание и ударопрочность.

Новые правила также категорически запрещают использовать при сборке восстановленные или бывшие в употреблении элементы питания. Кроме того, введены строгие химические ограничения: содержание воды в электролите снижено до 20 PPM, а уровень фтороводорода не должен превышать 100 PPM. Изменились и требования к маркировке выпускаемой продукции. Заводы-изготовители обязаны указывать на корпусе безопасный срок службы устройства, данные OEM-производителя и точный состав материалов батареи.

После того, как стандарт будет полностью внедрён, выпуск несертифицированных пауэрбанков прекратится. Несмотря на прогнозируемый рост цен, аналитики ожидают, что рынок покинут низкокачественные и опасные зарядные устройства, а пользователи получат высокий уровень безопасности при зарядке любых гаджетов.

Производители уже начали выпускать устройства, соответствующие новым требованиям. Например, Anker представила два продукта: портативный аккумулятор A1116 с поддержкой быстрой зарядки (45 Вт) и портативный аккумулятор A110Z с интеллектуальной системой управления.

Caliber.Az
Просмотров: 210

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Огонь без ответа И тюркофобия без купюр

6591
24 Апреля 2026 16:57
2

ЧП в бакинской школе: девочка нанесла себе увечья

6206
24 Апреля 2026 11:44
3

Партитура крика Имперские потуги Z-сообщества

5876
26 Апреля 2026 19:30
4

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

4779
27 Апреля 2026 10:55
5

Зеркало гибридной войны Европарламент «стреляет» по миру на Южном Кавказе

4660
25 Апреля 2026 15:38
6

Суверенитет на практике Послесловие к визиту Зеленского в Азербайджан

4397
26 Апреля 2026 14:10
7

МИД Азербайджана решительно осудил сожжение флага Турции в Ереване

4113
24 Апреля 2026 12:46
8

Беларусь после Чернобыля: уроки катастрофы и стратегия восстановления Аналитика Лиманского

3267
26 Апреля 2026 18:05
9

Эксперт: Азербайджану, Казахстану и Туркменистану нужно развивать дополнительные нефтяные маршруты

3049
24 Апреля 2026 11:43
10

ЕС, арабские монархии и «не свои» войны Аналитика Прейгермана

3036
24 Апреля 2026 19:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading