twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Китай запускает грузовое судно по маршруту через Арктику

18 Сентября 2025 11:18

Китайский порт Нинбо готовит к отправке грузовое судно, которое испытает новый маршрут перевозок через Северный морской путь.

Как передает Politico, отправка судна запланирована на 20 сентября. И хотя китайские компании ранее уже осуществляли пробные перевозки через Северный морской путь, предстоящий маршрут будет более сложным.

«Они уже осуществляли перевозки из точки в точку, например, из китайского порта в Гамбург или Санкт-Петербург. Этот вояж отличается. Корабль зайдет в четыре порта в Китае, затем пройдет через Арктику, затем посетит Великобританию, Роттердам, Гамбург и Гданьск. Это действительно больше похоже на обычный морской маршрут перевозок», — сказал изданию основатель американского Арктического института Мальте Хамперт.

Он отметил, что еще 5-10 лет назад все считали, что перевозки через Северный морской путь вряд ли будут возможны раньше 2040-2050 годов.

«Сейчас 2025 год, а китайцы уже делают это. Выгодно ли им это? Это на самом деле не важно, речь идет о накоплении знаний, понимании, как делать это. Вот чем занимаются китайцы — они накапливают опыт и обучают экипаж», — сказал эксперт.

Хамперт пояснил, что освоение Северного морского пути стало возможным благодаря изменению климата, поскольку в арктическом регионе эти изменения происходят быстрее, чем в других частях планеты. Тем не менее он считает, что мировая торговля большей частью по-прежнему будет проходить через традиционный маршрут с использованием Суэцкого канала.

«Если прокрутить на 30-40 лет вперед, а к тому времени ледяной покров снизится еще на 30-50%, то у вас будет полгода без льда [в акватории Северного морского пути], тогда Арктика станет очень привлекательной опцией. Арктика не заменит Суэцкий канал в ближайшее время. Речь не об этом. И Суэцкий канал, и Панамский канал никуда не денутся. Но Арктика будет дополнительным маршрутом», — заключил эксперт.

Caliber.Az
Просмотров: 488

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Перестрелка между СБУ и ГУР в Киеве Видео / Обновлено

6148
02 Сентября 2026 12:33
2

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

4063
03 Сентября 2026 10:50
3

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

3751
03 Сентября 2026 12:10
4

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

3635
03 Сентября 2026 11:45
5

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

3123
04 Сентября 2026 07:56
6

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2595
03 Сентября 2026 14:56
7

От «Я вам ничего не должен» до претензий к Западу риторика Зеленского и ее последствия

1511
02 Сентября 2026 20:08
8

Азербайджан и новая география Евразии: итоги саммита ШОС Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

1388
03 Сентября 2026 14:16
9

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1324
04 Сентября 2026 07:53
10

Мысли о караване А также собаках, верблюдах, песчаных бурях, прочем, и тому подобном

1263
02 Сентября 2026 14:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading