twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Китай запустил с авианосца новейший истребитель-невидимку J-35 Ответ США

26 Апреля 2025 15:03

Китайский истребитель-невидимка Shenyang J-35 впервые взлетел с помощью электромагнитной катапульты (EMALS) с борта нового авианосца Fujian.

Как пишет Army Recognition, истребитель был запущен еще в марте этого года. Если эти испытания были действительно проведены, то это может стать поворотным моментом в развитии морской авиации Китая. Ведь это значительно усилит оперативные возможности Военно-морских сил Китая.

Стоит заметить, что сейчас китайцы делали ставку на палубный J-15 четвертого поколения - это модернизированный вариант советского Су-27 (Су-33). А вот J-35 даст Китаю значительно другие возможности, ведь в отличие от J-15 является малозаметным.

В случае, если испытания были успешны, вскоре Китай может получить на вооружение палубные истребители, которые можно будет сравнить с американскими F-35С Lightning II.

В настоящее время Fujian является крупнейшим и наиболее технически совершенным авианосцем Китая, что представляет собой значительный технологический скачок по сравнению с предыдущими авианосцами типа Liaoning и Shandong. Он весит от 80 000 до 85 000 тонн и имеет три электромагнитные катапульты. Они работают на интегрированной электрической силовой установке, что обеспечивает на 30% большую эффективность запуска, чем у авианосцев класса Ford США.

Китайские авианосцы Liaoning и Shandong

Хотя Fujian еще не полностью готов к эксплуатации, его катапульты могут запускать более тяжелые самолеты, такие как J-35, самолет KJ-600 и беспилотник GJ-11. Наряду с современными эсминцами типа 055, которые могут использовать гиперзвуковые ракеты, этот авианосец является основой для китайских планов создать авиационную боевую группу, сравнимую с американскими.

Caliber.Az
Просмотров: 615

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Внучка Ильхама Алиева стала чемпионкой мира по кунг-фу ФОТО/ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

7367
18 Мая 2025 16:18
2

Память в названиях: улицы Баку в честь героев нефтяной славы Экскурс в историю на Caliber.Az

7014
18 Мая 2025 10:01
3

Ломая стены и судьбы: бакинскую девятиэтажку продолжают превращать в руины Жильцы обвиняют районную ИВ / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

2617
19 Мая 2025 21:11
4

«Конфетная обёртка» армянского реваншизма Кудряц и Ахметов на Caliber.Az

2525
18 Мая 2025 12:36
5

Из центра Южного Кавказа — в центр европейской повестки Первые итоги VI саммита Европейского политического сообщества

2476
17 Мая 2025 09:19
6

Перезагрузка в Албании как признание роли Азербайджана Баку закрепляет позиции

2389
17 Мая 2025 16:16
7

Косметологом, которую обвиняет молодая бакинка, занялась прокуратура ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1991
17 Мая 2025 11:56
8

Болливуд с ядерными ракетами Аналитика Сергея Богдана

1985
18 Мая 2025 16:00
9

Экологическая демагогия Пашиняна От вырубки лесов до загрязнения рек

1934
19 Мая 2025 18:20
10

Душок из политического морга Главарь карабахского клана вновь заговорил

1768
19 Мая 2025 20:38
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading