Китай заставил Reuters удалить ролик, где Путин и Си мечтают о бессмертии
Центральное телевидение Китая (CCTV) обязало агентство Reuters удалить видео с парада в Пекине, на котором президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин якобы обсуждали продление жизни и трансплантацию органов.
Как уточняет агентство, официальная причина требования — нарушение прав на трансляцию. В результате Reuters пришлось снять ролик с публикации и уведомить своих клиентов об удалении.
Юристы CCTV направили требование об уничтожении четырёхминутной записи.
Запись беседы была случайно зафиксирована микрофоном и транслировалась в прямом эфире CCTV, а затем распространена через международные агентства, включая Reuters и Associated Press. После того как видео приобрело широкую популярность, CCTV отозвало лицензию на его использование, заявив, что агентство нарушило условия соглашения и некорректно обработало материал. В ответ Reuters удалила видео со своих платформ и уведомила своих клиентов о необходимости прекратить его распространение.
Содержание беседы вызвало широкий резонанс: Путин утверждал, что биотехнологии развиваются, и трансплантация органов может позволить людям становиться моложе, а возможно, даже достичь бессмертия. Си Цзиньпин в ответ отметил, что некоторые прогнозы предполагают, что в этом веке люди могут дожить до 150 лет.