twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Китайская компания запускает регулярный рейс в Европу через Арктику

10 Августа 2026 11:12

Китайская компания Sea Legend запускает на этой неделе регулярные контейнерные перевозки из КНР в Европу по Северному морскому пути.

Об этом сообщила британская газета Financial Times (FT).

Еженедельный рейс из китайского порта Нинбо-Чжоушань в британский Филикстоу по Севморпути сократит время в пути между ними почти вдвое - до 20 дней.

По свидетельству главы отдела консалтинга по морским рискам в страховой компании Allianz Рахула Кханны, отмечается «явное увеличение судоходного трафика через Арктику и Северный морской путь». «Суда и судовладельцы теперь рассматривают это как возможность сэкономить, во-первых, значительное время и средства», а во-вторых — обойти «все геополитические узкие места и зоны конфликтов», заявил эксперт.

В 2018 году в КНР была опубликована «Белая книга» по политике Китая в Арктике, в которой было указано, что Пекин готов вместе со всеми сторонами строить «полярный Шелковый путь» посредством развития и использования арктических судоходных маршрутов.

Северный морской путь - судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Он проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана.

Caliber.Az
Просмотров: 295

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

5610
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

4963
21 Сентября 2026 12:50
3

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

1783
21 Сентября 2026 20:40
4

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1504
21 Сентября 2026 16:53
5

Supernova+: Под удар беспилотника попал рынок «Садовод» ВИДЕО

1414
20 Сентября 2026 15:25
6

ASTRA показала склад в подмосковном Софьино после атаки дронов ФОТО

1163
21 Сентября 2026 16:06
7

В Джалилабаде обнаружены древние кострища эпохи бронзы и раннего железного века ФОТО

959
20 Сентября 2026 22:27
8

Глобальный обзор школьного образования раскрывает контуры будущего мира: в нем нет Европы, но очень много Азии Аналитика Сергея Богдана

939
20 Сентября 2026 18:00
9

К чему привели последние атаки на крупнейшие НПЗ РФ? Заявление Генштаба ВСУ

917
21 Сентября 2026 17:47
10

Сорок дней Зеленского Иллюзия контроля и реальность кризиса

900
21 Сентября 2026 18:49
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading