twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Китайские нефтяные гиганты отказываются от бензина

28 Августа 2025 09:56

Китайские нефтяные гиганты PetroChina и Sinopec объявили о переходе от традиционного бензина и дизеля к производству альтернативного топлива и высококачественной химии на фоне падения спроса и убытков.

Как сообщает Bloomberg, на прошлой неделе государственные нефтяные компании Китая PetroChina и Sinopec отчитались о значительном падении прибыли в первом полугодии из-за удешевления нефти на мировых рынках и сокращения внутреннего спроса на ископаемое топливо.

Например, Sinopec по итогам первого полугодия 2025 года Sinopec зафиксировал падение чистой прибыли на 36%, что стало следствием сокращения операционной прибыли на 59% в основном нефтеперерабатывающем сегменте и увеличения убытков в химическом подразделении.

PetroChina показала несколько лучшие результаты, поскольку меньше зависит от этих сегментов, но общий спад нефтепереработки у нее составил 19% по сравнению с прошлым годом.

Руководители компаний объясняют, что падение спроса на бензин и дизельное топливо связано с быстрой электрификацией транспорта и развитием альтернативных видов топлива, таких как природный газ.

В ответ на эти вызовы PetroChina и Sinopec планируют модернизировать производство, переключая часть ресурсов с традиционного топлива на альтернативные виды топлива и высококачественные химические продукты. Такая стратегия позволит уменьшить убытки от убыточных сегментов и расширить присутствие компаний в прибыльных нишах энергетики и химической промышленности.

Caliber.Az
Просмотров: 484

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Кирове атаковано авиационное предприятие «Авиатек» ВИДЕО

18498
24 Июля 2026 08:56
2

В Баку строят огромный канализационный коллектор ФОТО

4659
23 Июля 2026 17:43
3

Америка и арабский атом Трамп одобрил ядерную сделку с Эр-Риядом

4485
23 Июля 2026 11:42
4

Готов ли кто-то противостоять автономному пути суперинтеллекта? Размышления Теймура Атаева

4059
24 Июля 2026 10:51
5

Политика и фактор победы Трамп изменил тональность по отношению к Испании

4024
22 Июля 2026 08:43
6

«Самолёты и танки мира»: В Баку открыт уникальный частный музей Для детей и взрослых – с бонусом / ФОТО

3495
24 Июля 2026 13:49
7

Багаи: Заявления Трампа — предлог для новых ударов

3097
22 Июля 2026 17:03
8

Штормовое предупреждение: паводки в Кыргызстане

2886
24 Июля 2026 11:17
9

Для зрителей бакинского фестиваля выделят бесплатные автобусы

2352
22 Июля 2026 17:28
10

Россия и Грузия: скандал угрожает туристическому сезону Статья Владимира Цхведиани

2312
22 Июля 2026 20:17
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading