twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Климатический диалог в Лондоне: Лейла Алиева о проблеме снижения уровня Каспия ФОТО

08 Октября 2025 11:32

В историческом Мальборо-хаусе в Лондоне состоялся климатический диалог высокого уровня на тему «Колебания уровня моря и неравномерные последствия: опыт Каспийского моря и малых островных развивающихся государств (МОРАГ)».

Как сообщает Report, в мероприятии, организованном совместно с объединяющим в своих рядах 56 стран Содружеством наций, приняли участие представители дипломатического корпуса в Лондоне, в том числе маршал дипломатического корпуса, представители Министерства иностранных дел Великобритании и других государственных ведомств, малых островных государств, климатических организаций и СМИ, сотрудники Секретариата Содружества, молодые лидеры и другие гости.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, основатель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева, выступив на мероприятии, обратила внимание на проблему снижения уровня Каспийского моря. Она отметила, что за последние 30 лет крупнейшие озера мира подверглись потере воды и загрязнению пластиковыми отходами, что еще больше усугубляет ситуацию. Напомнив об успешном проведении COP29 в Азербайджане, она подчеркнула важность реализации на пути к COP30 практических шагов, а не только идей. Лейла Алиева также рассказала о деятельности возглавляемого ею Общественного объединения IDEA в области охраны природы и вовлечения молодежи в этот процесс. В завершение своего выступления Лейла Алиева отметила, что отношение к природе является показателем отношения к человечеству, а непренебрежение Каспием вселяет надежду в его жизнеспособное будущее.

Председатель СОР29, представитель президента Азербайджанской Республики по вопросам климата Мухтар Бабаев в своем выступлении призвал международное сообщество проявить солидарность в отношении Каспийского моря, подобно тому, как это делается в отношении амазонских и других тропических лесов, и сообщил, что с этой целью Азербайджан совместно с Программой ООН по окружающей среде работает над Планом действий против снижения уровня Каспийского моря, охватывающим 2025–2035 годы. Он напомнил, что по инициативе президента Ильхама Алиева прикаспийские государства приняли в рамках СОР29 совместную декларацию и сотрудничество в этом направлении укрепилось.

Председатель подчеркнул важную роль, которую кампания IDEA играет в деле защиты биоразнообразия Каспийского моря. Он также отметил, что Азербайджан солидарен с малыми островными государствами, страдающими от изменения климата, и поддерживает проекты устойчивого развития и адаптации в этих странах. В заключение своего выступления Мухтар Бабаев отметил, что выполнение обещаний, данных на СОР29, и увеличение финансирования мер по борьбе с изменением климата важны для восстановления международного доверия и Азербайджан продолжит играть активную роль в глобальной климатической солидарности.

Заместитель генерального секретаря Содружества наций Суддху Арджун рассказал о негативном влиянии изменения климата на большинство стран – членов организации. Он высоко оценил тот факт, что Азербайджан, как страна – председатель СОР29, уделяет особое внимание проблемам малых островных государств и предпринимает конкретные шаги для их решения. В этой связи он обратил внимание на проект сотрудничества, направленный на содействие борьбе с изменением климата в малых островных государствах – членах Содружества наций и основанный на Меморандуме о взаимопонимании, подписанном между Председательством СОР29 и Содружеством наций в 2024 году.

В своем выступлении специальный посланник Министерства иностранных дел Великобритании по малым островным государствам Тим Хеммингс коснулся достижений прошлогодней конференции СОР29 и отметил, что, учитывая масштаб проблем, вызванных колебаниями уровня моря, британский МИД реализовал ряд проектов в поддержку решения вопросов в этом направлении. Он назвал заслуживающим одобрения тот факт, что Председательство СОР29 организовало мероприятие по этой теме в Лондоне совместно с Содружеством наций.

Соучредитель и исполнительный директор организации Whale Guardians Майкл Фишбек привлек внимание к биоразнообразию Каспийского моря и отметил, что снижение его уровня является предвестником более масштабных процессов, которые могут произойти в Мировом океане. В связи с этим он подчеркнул важность принятия срочных мер по защите Каспия.

Фишбек высоко оценил лидерство, проявленное Азербайджаном под руководством президента страны на конференции СОР29, и его планы в области «зеленой» энергетики. В завершение своего выступления он заявил, что его цель — защитить не только китов и других морских обитателей, но и морские экосистемы, такие как Каспийское море, и способствовать их возрождению.

Выступив на мероприятии, послы малых островных государств в Лондоне, таких как Багамские острова, Мальдивы, Антигуа и Барбуда, заявили, что повышение уровня моря представляет прямую угрозу существованию этих стран, и поблагодарили Председательство СОР29 за привлечение внимания к столь актуальной проблеме.

На мероприятии также была представлена выставка о природе Азербайджана. Мероприятие завершилось ознакомлением с экспозицией и официальным приемом.

Caliber.Az
Просмотров: 248

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

ОПРОС: Половина жителей Грузии покупают в магазинах российские продукты

23627
27 Октября 2025 09:52
2

В СМИ опубликовано письмо Рамиза Мехтиева в Россию Фото

10924
27 Октября 2025 16:24
3

Детский омбудсмен России: Мигранта — единственного родителя надо выдворять с детьми

10537
27 Октября 2025 13:00
4

20-летняя мечта: жители Карса подняли турецкий флаг у границы с Арменией

7565
26 Октября 2025 15:10
5

Забытые страницы истории Азербайджана 2600-летней давности «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

5898
26 Октября 2025 10:38
6

«Полковник Мирза Садыгов ударил моего брата, а отца сразил инфаркт» Драка в Баку из-за царапины на бампере / ВИДЕО

5325
27 Октября 2025 16:15
7

Бакинский аэропорт получил престижный международный сертификат Став первым в регионе

4645
27 Октября 2025 12:22
8

Из Казахстана в Россию: на Алтае задержана крупная партия украинского шоколада Фото

3700
27 Октября 2025 14:54
9

В России упростят процедуру подтверждения гражданства по рождению

3347
27 Октября 2025 16:33
10

Иран предложил Таджикистану создать общую валюту

3021
28 Октября 2025 18:59
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading