twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Клиники, миллиарды, аресты: в Казахстане расследуют крупную финансовую схему

06 Января 2026 11:41

Расследование схемы по незаконному выводу пенсионных накоплений охватывает несколько десятков стоматологических клиник, а общий объём выведенных средств превысил 200 миллиардов тенге (665 млн манатов).

Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу (АФМ) Казахстана.

«В преступной схеме задействованы 42 стоматологические клиники. Всего ими выведено свыше 200 млрд тенге. На преступные доходы подозреваемые приобрели элитное движимое и недвижимое имущество, а также открыли новые стоматологические клиники, оформив их с целью сокрытия на третьих лиц», — сообщает АФМ.

Ведомство отмечает, что одиннадцать подозреваемых помещены под стражу сроком на два месяца, в отношении троих избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Кроме того, за систематические незаконные вознаграждения врачи выдавали фиктивные заключения врачебно-консультационных комиссий. Общая сумма полученных средств от подозреваемых составила 30 млн тенге (99,7 тыс. манатов).

Родственники некоторых подозреваемых выражают недовольство ходом следствия и заявляют о несогласии с мерами пресечения. За последнее время прошли как минимум два митинга, на которых участники утверждали, что задержания носят незаконный характер. Родственники говорят, что им не разъяснено, кто именно признан потерпевшим, какой ущерб был причинён и кому он нанесён. Кроме того, они указывают, что в рамках расследования были изъяты и арестованы дома, в том числе приобретённые, по их словам, за собственные средства, что вызывает дополнительные вопросы у семей задержанных.

Caliber.Az
Просмотров: 337

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

3103
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2650
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2250
07 Сентября 2026 13:34
4

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1462
09 Сентября 2026 17:57
5

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1445
07 Сентября 2026 15:44
6

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1356
08 Сентября 2026 12:34
7

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1298
07 Сентября 2026 18:26
8

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1285
08 Сентября 2026 17:17
9

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1266
07 Сентября 2026 13:02
10

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1235
07 Сентября 2026 23:15
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading