twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Клиники, миллиарды, аресты: в Казахстане расследуют крупную финансовую схему

06 Января 2026 11:41

Расследование схемы по незаконному выводу пенсионных накоплений охватывает несколько десятков стоматологических клиник, а общий объём выведенных средств превысил 200 миллиардов тенге (665 млн манатов).

Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу (АФМ) Казахстана.

«В преступной схеме задействованы 42 стоматологические клиники. Всего ими выведено свыше 200 млрд тенге. На преступные доходы подозреваемые приобрели элитное движимое и недвижимое имущество, а также открыли новые стоматологические клиники, оформив их с целью сокрытия на третьих лиц», — сообщает АФМ.

Ведомство отмечает, что одиннадцать подозреваемых помещены под стражу сроком на два месяца, в отношении троих избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Кроме того, за систематические незаконные вознаграждения врачи выдавали фиктивные заключения врачебно-консультационных комиссий. Общая сумма полученных средств от подозреваемых составила 30 млн тенге (99,7 тыс. манатов).

Родственники некоторых подозреваемых выражают недовольство ходом следствия и заявляют о несогласии с мерами пресечения. За последнее время прошли как минимум два митинга, на которых участники утверждали, что задержания носят незаконный характер. Родственники говорят, что им не разъяснено, кто именно признан потерпевшим, какой ущерб был причинён и кому он нанесён. Кроме того, они указывают, что в рамках расследования были изъяты и арестованы дома, в том числе приобретённые, по их словам, за собственные средства, что вызывает дополнительные вопросы у семей задержанных.

Caliber.Az
Просмотров: 295

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

3693
24 Июня 2026 08:48
2

Так Азербайджан строит новую скоростную линию к Ханкенди Большая реконструкция / ФОТО / ВИДЕО

3293
24 Июня 2026 17:01
3

Старейший магазин «Армения» в центре Москвы прекращает работу

2868
26 Июня 2026 17:43
4

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

2455
24 Июня 2026 10:47
5

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

2367
24 Июня 2026 16:44
6

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

1890
25 Июня 2026 12:51
7

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1593
25 Июня 2026 16:40
8

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1529
25 Июня 2026 11:20
9

ASTRA: Дым поднимается над заводом «Титан-Баррикады» после атаки ВСУ по Волгограду ракетами «Фламинго» ФОТО / ВИДЕО

1406
27 Июня 2026 08:24
10

Экзамен на евроинтеграцию. Что стоит за визитом делегации ЕС в Ереван? Статья Матанат Насибовой

1335
26 Июня 2026 09:26
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading