«Клубы по авиамоделированию» как потенциальные операторы боевых БПЛА К чему готовят детей в Армении?
В последние годы в Армении наблюдается резкое увеличение деятельности т.н. «клубов по авиамоделированию». На первый взгляд, особенно для людей старшего и среднего возраста, заставших времена СССР, тут нет ничего странного. Ведь мы помним, что в советские времена авиамоделирование было довольно хорошо развито в Союзе: издавались журналы, в каждом, даже маленьком городке действовали свои кружки, где дети и взрослые строили модели своими руками. Регулярно проводились городские, областные, союзные и международные соревнования. Однако ситуация в Армении, о чем и пойдет речь ниже, кардинальным образом отличается от досуга и технического творчества советских школьников.
Дело в том, что в Армении под прикрытием технического просвещения молодежи занимаются масштабной разработкой FPV-дронов и обучением детей и подростков ведению боевых операций. Среди наиболее продвинутых в данной области является проект ArMath (объединение сразу нескольких компаний технического направления), лаборатории которых были открыты также практически во всех школах в Карабахе в годы его оккупации. Приведем факты .
В феврале этого года замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Араксия Свачян в ходе ежегодного собрания Союза предприятий передовых технологий республики (UATE) сообщила, что в школьных инженерных лабораториях ArMath в Армении обучается около 16 тысяч детей. Таких лабораторий во всех школах Армении действует уже более 650. В 2024 году было открыто 17 новых лабораторий, в том числе две по изучению беспилотных аппаратов. Финансирование этих лабораторий государство и UATE разделили между собой: правительство платит зарплату преподавателям лабораторий, а UATE закупает для них оборудование.
А теперь внимание: в 2025 году правительство Армении увеличило финансирование этих лабораторий на 100 млн драмов, до 900 млн (примерно 2,26 миллиона долларов).Так чем же занимаются армянские школьники в этих «кружках авимоделирования» в инженерных лабораториях ArMath? Созданием FPV-дронов, предназначенных в том числе для использования в военных целях. Они оснащаются специальными средствами для подвеса боеприпасов, используют защищенные каналы связи и устойчивы к воздействию средств РЭБ противника. Нетрудно догадаться, что при первой же необходимости деятельность данных «кружков» будет переформатирована на ведение боевой деятельности локального масштаба с координацией финансирования через диаспору и доставкой комплектующих под видом груза гражданского назначения.
Все последние годы проводится масштабная акция по привлечению детей и подростков в данную сферу. Примером может послужить информация со страницы Хчо Тадевосяна — бывшего проектного координатора указанного выше Armath. Судя по размещенным материалам, Тадевосян не только координирует изготовление FPV-дронов, но и организует в Гюмри занятия по управлению компактных БПЛА по сценарию боевого применения. В частности, на нескольких видеоматериалах замечены FPV дроны с «полезной нагрузкой» в виде литровой пластиковой бутылки с водой и других грузов цилиндрической формы. Данные элементы напоминают по форме ударную часть реактивных кумулятивных гранат для гранатомета РПГ-7, которые массово используются на украинском театре боевых действий именно в такой компоновке; когда тыловая часть снаряда крепится на верхней части рамки дрона, а ударная часть снизу. Тренировки управления FPV-дроном с реальными тяжелыми навесными элементами позволяют начинающему оператору понять физику поведения устройства в полете. Приблизительно полгода назад лаборатория по разработке и пилотированию FPV дронов — Angx (Стервятник) начала программу по набору желающих стать операторами БПЛА. Не исключаем, что прошедшие бесплатную стажировку в данной организации операторы дронов могут быть привлечены к боевым действиям на территории Украины в качестве контрактного персонала ВС РФ, а также составлять резерв подразделений ВС Армении на случай военного конфликта с Азербайджаном.
А вот еще одно доказательство того, что армянские лаборатории по моделированию беспилотников заточены под военные нужды. Одна из лабораторий ArMath действует в Дилижане, в военном училище имени Монте Мелконяна…
В то же время важно подчеркнуть, что вовлечение подростков и школьников означает не только оперативный набор кадров, но и социализацию этого направления: дети, прошедшие через подобные курсы, приобретают профессиональные навыки. В случае эскалации это превращается в скрытый кадровый резерв. В региональном контексте данную ситуацию нельзя рассматривать в отрыве от общей картины безопасности: милитаризация «клубов по авиамоделированию», да еще при государственном финансировании, явно указывает на то, что в Армении все еще сохраняются реваншистские настроения, которые в определенный момент могут вырваться наружу.