twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

КНДР будет рассматривать вмешательство в работу ее спутников объявлением войны

02 Декабря 2023 13:00

Северная Корея заявила, что будет рассматривать любое вмешательство в работу своих спутников как объявлением войны. Пхеньян в ноябре успешно вывел на орбиту свой первый разведывательный аппарат, сообщает «Коммерсантъ».

«Враждебную и опасную позицию Космических сил США по отношению к спутнику КНДР нельзя игнорировать. Это очевидный вызов нашему суверенитету, а если точнее, объявление войны нашей республике»,— говорится в заявлении официального представителя Министерства обороны КНДР, опубликованном Центральным телеграфным агентством Кореи.

Пхеньян обещал, что если США используют современные технологии в качестве оружия и посягнут на права суверенного государства, то Северная Корея «рассмотрит ответные меры по снижению жизнеспособности американских спутников или (их) полному устранению». КНДР считает, что если США рассматривает северокорейский спутник как военную угрозу, которую нужно устранить, то и «многочисленные американские спутники, которые постоянно бродят в небе над Корейским полуостровом, наблюдая за нашими ключевыми стратегическими объектами, должны стать приоритетной целью для уничтожения нашими вооруженными силами».

Заявление Минобороны КНДР последовало за комментарием представителя Космического командования США. Сотрудник ведомства ранее на вопрос о том, есть ли у Вашингтона возможность прервать разведоперации северокорейского спутника, говорил, что США могут лишить противника возможностей в космосе, используя различные средства.

КНДР 21 ноября сообщила об успешном запуске разведывательного спутника после двух неудачных попыток. Аппарат был выведен на орбиту Земли. Он сфотографировал объекты в Южной Корее и в США.

Caliber.Az
Просмотров: 943

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

8193
20 Июня 2026 15:08
2

Удар по белорусским детям: роковая ошибка или сознательная провокация? Аналитика Лиманского

3128
19 Июня 2026 20:07
3

Иранские экологи отмечают увеличение уровня озера Урмия в 18 раз

3019
20 Июня 2026 21:02
4

Временно закроется посольство США в Баку

2874
19 Июня 2026 13:01
5

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

2099
22 Июня 2026 13:28
6

МВД Азербайджана задержало 148 человек

2011
20 Июня 2026 17:34
7

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1656
21 Июня 2026 19:25
8

Названо точное месторасположение будущей станции Бакметрополитена ВИДЕО

1483
19 Июня 2026 14:27
9

Британский капитал и азербайджанский потенциал. Формула долгосрочного сотрудничества Обзор Хазара Ахундова

1315
20 Июня 2026 08:59
10

Отпуск откладывается: дроны вмешались в курортный сезон Статья Владимира Цхведиани

1284
20 Июня 2026 13:20
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading