МИР
A+
A-
КНДР ввела в строй новый эсминец «Чхве Хён»
25 Июня 2026 12:38
Северная Корея официально ввела в состав своего флота новый мощный эсминец «Чхве Хён» водоизмещением 5000 тонн. Лидер страны Ким Чен Ын назвал этот корабль символом превращения ВМС в стратегическую ядерную силу.
Об этом сообщает The Independent.
Торжественная церемония прошла в западном порту Нампхо. Ким Чен Ын прибыл туда лично, ведь для Пхеньяна это большой шаг в усилении морского доминирования в регионе, отмечает издание.
Эсминец «Чхве Хён» показали в апреле 2025 года. С тех пор шли испытания. Корабль получил современное вооружение, позволяющее наносить превентивные удары.
Эсминец оснастили целым арсеналом:
- Зенитные системы для защиты от самолетов.
- Противокорабельное оружие большого калибра.
- Баллистические ракеты.
- Крылатые ракеты могут нести ядерные боеголовки.
Это делает судно универсальной платформой, которая может атаковать как порты, так и авианосцы.
Caliber.Az
Просмотров: 104







