twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

КНР и ЕС договорились о консультациях по двусторонним торговым вопросам

10 Апреля 2025 09:23

Министр коммерции КНР Ван Вэньтао и еврокомиссар по торговле Марош Шефчович обсудили вопросы реагирования на «взаимные» пошлины США, а также договорились начать ряд консультаций по двусторонним торговым вопросам.

Как передает «Прайм», об этом сообщило министерство коммерции Китая.

Сообщается, что переговоры в формате видеоконференции прошли во вторник.

«Стороны провели откровенный и углубленный обмен мнениями по вопросам укрепления китайско-европейского торгово-экономического сотрудничества и реагирования на введенные США так называемые «взаимные пошлины»», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее премьер Госсовета КНР Ли Цян созвонился с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. По словам Ван Вэньтао, этот звонок «послал положительный сигнал внешнему миру».

«В нынешней обстановке совместные усилия Китая и ЕС по защите основанной на правилах многосторонней торговой системы, а также приверженность либерализации и упрощению торговли внесут больший вклад в стабильность и определенность мировой экономики и глобальной торговли», — сказал Ван Вэньтао.

Как сообщили в ведомстве, стороны договорились как можно скорее начать консультации и провести углубленное обсуждение вопросов, связанных с доступом на рынок, чтобы создать более благоприятную деловую среду для компаний.

«Также решено немедленно начать переговоры по обязательствам в отношении цен на электромобили и обсудить вопросы инвестиционного сотрудничества между автомобильными отраслями Китая и ЕС», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, сообщает минкоммерции, стороны поддержали возобновление китайско-европейского механизма диалога по защите торговли, чтобы обсудить проблему переориентации торговли и надлежащим образом урегулировать торговые споры.

«Стороны заявили, что продолжат укреплять коммуникацию в рамках Всемирной торговой организации и совместно продвигать реформу ВТО, защищая многостороннюю торговую систему с ВТО в качестве ядра», — говорится в сообщении.

Caliber.Az
Просмотров: 414

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: ВСУ ударили «Фламинго» по одному из основных производителей взрывчатых веществ в России ФОТО / ВИДЕО

10407
28 Марта 2026 10:38
2

В Череповце украинские дроны атаковали ПАО «Северсталь» ВИДЕО/ФОТО

8462
27 Марта 2026 12:15
3

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

7320
29 Марта 2026 21:43
4

Эксперт: Благодаря скоростным электропоездам Баку и пригороды получат «наземное метро» ФОТО / КАРТЫ

5916
26 Марта 2026 14:08
5

Второй по мощности НПЗ России приостановил работу после дроновой атаки

3423
26 Марта 2026 19:48
6

ASTRA: В Ярославле зафиксирована атака на НПЗ «Славнефть‑ЯНОС» ФОТО

3038
28 Марта 2026 12:59
7

На территории Азербайджана сохраняется интенсивная дождливая погода

2979
27 Марта 2026 20:44
8

Институт географии: апрель в Азербайджане будет дождливым

2024
28 Марта 2026 18:22
9

В Азербайджане мужчины, сговорившись, убили женщину Таинственное преступление / ОФИЦИАЛЬНО

1923
28 Марта 2026 11:14
10

ЕС в планах, Россия в расчётах: двойная стратегия Еревана Меликсетян и Рябцов на Caliber.Az

1583
26 Марта 2026 12:40
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading