Кобахидзе: Азербайджан отлично организовал WUF13
Азербайджан на высоком уровне организовал 13-ю сессию Всемирного форума городов (WUF13).
Как сообщает Report, об этом премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил на Саммите лидеров в рамках WUF13.
«Хотел бы выразить благодарность Республике Азербайджан за гостеприимство и отличную организацию WUF13 в Баку», — сказал премьер-министр.
По его словам, форум служит важнейшей платформой для обмена опытом и продвижения общего видения безопасных и инклюзивных сообществ.
«Сегодня города находятся в центре практически всех ключевых глобальных вызовов — от климатической устойчивости и жилищной безопасности до устойчивого развития и социальной сплоченности. То, как мы планируем, развиваем и защищаем городские пространства, в конечном итоге определит стабильность, благополучие и устойчивость наших обществ на многие поколения вперед», — отметил Кобахидзе.
Грузия остается полностью приверженной реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) и Новой программы развития городов, заявил Кобахидзе.
Кобахидзе подчеркнул, что его страна готова и далее укреплять сотрудничество с международными партнерами в продвижении безопасных, инклюзивных и устойчивых населенных пунктов для нынешнего и будущих поколений.
«Современная городская устойчивость требует доступных общественных услуг, устойчивой мобильности, экологически ориентированного планирования и политики, повышающей качество жизни каждого сообщества. Одним из наиболее значимых недавних достижений Грузии стало завершение создания национального кадастра и полной регистрации земельных участков по всей стране. Эта реформа укрепила правовую определенность, улучшила систему управления земельными ресурсами и создала более прозрачную основу для экономической деятельности и территориального управления. Параллельно был завершен процесс приватизации жилых объектов, распределенных еще в советский период. После полной передачи этих объектов в частную собственность мы сформировали окончательную основу для городской стабильности и защиты прав частной собственности», - сказал премьер.
Кобахидзе отметил, что инициативы Грузии в сфере урбанизации основаны на приверженности сохранению традиционного грузинского архитектурного наследия: «Мы убеждены, что модернизация не должна происходить ценой утраты истории. Интегрируя элементы традиционной архитектуры в современное градостроительство, мы укрепляем нашу культурную безопасность, создавая города, которые чтят прошлое и одновременно ориентированы на будущее».







