Кобахидзе: Грузия намерена достичь уровня медицины, как в Турции, Германии, Израиле и Австрии
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о планах правительства реформировать действующую систему здравоохранения.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, по словам главы правительства, несмотря на постепенное развитие системы, многие граждане предпочитают лечиться за границей из-за неудовлетворительного качества услуг.
По его словам, системный подход к вопросу обеспечит в среднесрочной перспективе в Грузии то качество медицинского обслуживания, которое сегодня есть в в Турции, Германии, Израиле или Австрии.
«Мы хотим составить стратегический план по всем направлениям, который обеспечит не поэтапные результаты, а переломные изменения», — подчеркнул премьер-министр.
Кобахидзе предложил привлечь к обсуждению реформы специалистов отрасли и заявил о готовности к дискуссиям с представителями разных секторов, включая формат оппонирования.
С 2013 года в стране действует программа всеобщего медицинского страхования и льготы на приобретение медикаментов для социально уязвимых групп — неимущих граждан, пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Программа всеобщего здравоохранения охватывает шесть категорий граждан: детей до 5 лет, студентов, пенсионеров, лиц с ОВЗ, педагогов и социально незащищённых граждан; людей с высоким и средним доходом; граждан с рейтингом обеспеченности от 70 до 100 тыс. баллов; подростков от 6 до 18 лет; а также лиц с низким и нерегулярным доходом.
Кроме того, государство финансирует лечение ряда редких заболеваний и в тяжёлых случаях направляет пациентов за границу, где недоступные в Грузии медицинские услуги могут быть предоставлены.