Кобахидзе: Мы — христианская нация, и мы принадлежим Европе
«Мы христианская нация, и Европа всегда ассоциировалась с христианством».
Как передает Caliber.Az , об этом заявил в эксклюзивном интервью Euronews премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.
Глава правительства Грузии заявил в интервью, что Европа всегда была своего рода историческим и естественным выбором для Грузии и грузин.
«Это одна из самых веских причин, по которой мы хотим быть полноправным членом европейской семьи. Европа также означает высокий уровень благосостояния, а это для грузин означает развитие, поэтому мы очень привержены этому внешнеполитическому приоритету Грузии», — заявил Ираклий Кобахидзе.
Euronews пишет, что парламентские выборы в Грузии пройдут в решающий момент, поскольку впервые в стране они пройдут по полностью пропорциональной системе.
Euronews отмечает, что ставки высоки, и результат потенциально может определить будущую интеграцию страны в ЕС и ее выход из-под российского влияния.
«По мере приближения даты выборов политический ландшафт в Грузии становится все более поляризованным, а опросы общественного мнения показывают ненадежные и противоречивые прогнозы. В то время как правящая партия «Грузинская мечта» позиционирует выборы как выборы между «миром и войной», оппозиционные партии рассматривают выборы как битву между демократическим Западом и авторитарной Россией», — пишет Euronews.
На вопрос — будет ли вмешательство России в выборы в Грузии, как в Молдове, Ираклий Кобахидзе ответил: «Могу сказать, что Россия не имеет влияния в Грузии. Нет политических партий, где они могли бы использовать свое влияние, они не имеют влияния на каналы СМИ, поэтому российская сторона по сути не может повлиять на выборы в Грузии».