Кобахидзе о запрете партий: Демократическая система должна защитить себя
Запрет ряда оппозиционных партий является необходимым для защиты демократии в Грузии, так как указанные политические силы выступают против грузинской государственности, не признают действующую власть.
Как передает ТАСС, об этом заявил журналистам премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.
«Это является важным делом для нашей страны. Вы видите, что наша страна и ее политическая система ходят по замкнутому кругу. Существует криминальная группировка, иностранная агентура, которая не дает покоя стране. Это антидемократичные, неконституционные силы по своему содержанию, которые всегда стараются свергнуть конституционный строй страны», сказал Кобахидзе.
«В таких условиях, конечно же, демократическая система должна защитить себя».
Ранее правящая партия «Грузинская мечта Демократическая Грузия» подала иск в Конституционный суд страны с требованием запретить партию бывшего президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», а также политические объединения «Коалиция за перемены» и «Сильная Грузия».
Основанием для иска в КС послужило заключение парламентской следственной комиссии. В частности, она установила, что во время правления (2004-2012) партии Саакашвили массово нарушались права человека. Эти нарушения носили системный характер. Кроме того, после прихода к власти «Грузинской мечты» в 2012 году движение Саакашвили уже в роли оппозиции продолжило подрывную деятельность против государства