twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Кобахидзе: ОБСЕ признала выборы в Грузии

21 Декабря 2024 11:30

Миссия ОБСЕ/БДИПЧ признала выборы в Грузии, хоть и зафиксировала отдельные нарушения.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Парламентские выборы прошли в Грузии 26 октября. Свои полномочия законодательный орган XI созыва приобрел 25 ноября. Объявленные Центризбиркомом результаты отказались признавать все четыре прошедшие в парламент оппозиционные силы.

«ОБСЕ/БДИПЧ признает выборы так же, как и грузинское общество. Это главное. Первый, кто дает выборам легитимацию, – это грузинский народ. Вы видите, что грузинский народ признает легитимность выборов», – сказал Кобахидзе.

Глава грузинского правительства отметил, что в отношении нарушений на выборах БДИПЧ зафиксировало лишь «изолированные инциденты».

«Также ОБСЕ/БДИПЧ сообщает, что обе стороны предоставили информацию о единичных насильственных инцидентах, т. е. речь идет только об изолированных инцидентах. В заключении, как и в случае с любой страной, представлены и критические замечания, в том числе по вопросам, связанным с тайной голосования. На 76 процентах участков, где проводилось наблюдение, ОБСЕ/БДИПЧ не выявило никаких нарушений», – сказал Кобахидзе.

По его словам, ОБСЕ/БДИПЧ подтвердило, что выборы были свободными и конкурентными.

«Из заключения ОБСЕ/БДИПЧ следует, что выборы были свободными и конкурентными. Это можно понять из общего содержания заключения», – заявил Кобахидзе.

Премьер-министр также привел результаты исследования, не указав, правда, кто именно его проводил, согласно которым 53,4% респондентов положительно оценивают проведенные парламентские выборы.

«Был вопрос о том, насколько справедливо прошли парламентские выборы в Грузии. «справедливо» – так на вопрос ответили 45,5%, «с небольшими нарушениями» – ответили 7,9%. В целом, положительный ответ дали 53,4% респондентов. Ответ «с существенными нарушениями» – 4,4%, «несправедливо» – 19,6%. Т. е. всего 24% дали отрицательный ответ. «Трудно сказать» – так ответили 22,6%», – сказал Кобахидзе.

Согласно итоговому протоколу ЦИК, правящая партия «Грузинская мечта» получила 89 мест, «Коалиция за перемены» («Ахали», «Гирчи — больше свободы», «Дроа») – 19, «Единство — Национальное движение» («Единое национальное движение», «Стратегия Агмашенебели», «Европейская Грузия») – 16, «Сильная Грузия» («Лело для Грузии», «Для народа», «Площадь свободы», «Граждане») – 14, а «За Грузию» – 12.

Caliber.Az
Просмотров: 650

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

10336
07 Мая 2025 22:18
2

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

7394
07 Мая 2025 15:33
3

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

5284
09 Мая 2025 12:28
4

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3493
07 Мая 2025 19:28
5

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3229
07 Мая 2025 17:42
6

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3177
08 Мая 2025 20:01
7

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

2511
09 Мая 2025 10:23
8

Клятвы и обещания по-индийски, или Очередной кошмар в Кашмире Нью-Дели находит союзников в лице себе подобных

2294
07 Мая 2025 20:41
9

Раскачать во что бы то ни стало: Зурабишвили и ее кураторы против «Грузинской мечты» Статья Владимира Цхведиани

2202
07 Мая 2025 19:02
10

Пакистан и Индия: конфликт, геополитика и фактор ядерного сдерживания Разуваев и Сариев на Caliber.Az

1862
07 Мая 2025 18:27
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading