Кобахидзе: ОБСЕ продолжает несправедливую кампанию против Грузии
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о том, что против Грузии продолжается несправедливая кампания со стороны ОБСЕ.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, так он прокоментировал информацию о том, что против Грузии будет задействован Московский механизм ОБСЕ.
«Все эти годы ведется несправедливая кампания против Грузии и грузинского народа, и это ее продолжение. Здесь вы видите, что страны, недружелюбно настроенные к нашему народу, являются авторами подобных инициатив. Очень жаль, но мы остаемся в режиме односторонней дружбы даже с этими странами», – сказал Ираклий Кобахидзе.
Напомним, что накануне Великобритания и еще 23 страны задействовали Московский механизм ОБСЕ для создания экспертной миссии по ухудшению ситуации с правами человека в Грузии.
Как заявило британское правительство, в декабре 2024 года 38 государств-участников задействовали Венский механизм ОБСЕ, однако обеспокоенность по поводу выполнения властями Грузии обязательств в области прав человека только возросла.
Отметим, что Московский механизм ОБСЕ — это метод работы организации в области человеческого измерения по инициативе стран-участниц. Включает создание миссий экспертов или докладчиков для работы с положением с человеческим измерением в определённой стране. Эксперты и докладчики не могут быть назначенцами, гражданами или резидентами соответствующей страны или государств-инициаторов миссии.