Кобахидзе обвинил послов ФРГ и Великобритании в грубом нарушении принципа демократии
Необходимо реагировать на вовлечение конкретных послов в политические процессы в Грузии.
Министерство иностранных дел уже второй день вызывает к себе для дачи разъяснений послов европейских стран. Сначала разъяснения МИД Грузии давал посол Германии Грузии Петер Фишер, а после на ковер вызвали посла Великобритании Гарета Уорда.
«Конкретные послы напрямую вовлечены в политические процессы, что является грубым нарушением принципа демократии и грубым нарушением принципов Венской конвенции, и это требует реакции», – заявил Кобахидзе.
«Нельзя, чтобы послы действовали советскими подходами, и их вызов – это дипломатическая мера, единственная цель которой именно в том, чтобы послы вернулись в дипломатические рамки», – сказал Кобахидзе.
Он обвинил послов в грубом вмешательстве в политику. «У нас же в прямой, грубой форме происходит не только вмешательство в политику, но и поощрение радикализма и поляризации, что является грубым нарушением Венской конвенции», – заявил Ираклий Кобахидзе.
По словам главы правительства, Венская конвенция запрещает вмешательство в политические процессы, что имеет очень грубую форму в Грузии.
Он отметил, что послы в своей работе должны соблюдать правила, принципы, это, в том числе, европейский подход.