Кобахидзе: Президентство Кавелашвили станет поворотным моментом в истории страны
Избрание Михаила Кавелашвили шестым президентом Грузии снизит уровень поляризации в стране и у Грузии будет президент-патриот, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе.
Избирательная коллегия 14 декабря избрала Кавелашвили шестым президентом Грузии. Его инаугурация пройдет 29 декабря, передает Caliber.Az со ссылкой на Sputnik Грузия.
«Я уверен, что избрание Михаила Кавелашвили на эту важную должность внесет очень важный вклад в укрепление грузинской государственности и нашего суверенитета, а также в ликвидацию радикализма и снижение поляризации», – сказал Кобахидзе. Он отметил, что президентство Кавелашвили станет поворотным моментом в истории Грузии.
«Уже более двадцати лет в Грузии не было патриотичного и ментально и психологически уравновешенного президента. В этом плане президентство Михаила Кавелашвили станет поворотным моментом для нашей страны», – сказал Кобахидзе.
Во главе с Кавелашвили институт президента вернется к своей конституционной миссии и достоинству, добавил он. «Хочу пожелать успехов Михаилу Кавелашвили на посту президента Грузии», – сказал премьер-министр.
Между тем оппозиция, а также поддерживающие ее президент Саломе Зурабишвили и неправительственные организации требуют проведения новых парламентских выборов. По их словам, власти сфальсифицировали выборы 26 октября, далее объявили о приостановке интеграции в ЕС, а потом начали жестоко расправляться с несогласными. Они отказываются признавать выборы президента.
Тем временем Зурабишвили даже отказалась покидать президентскую резиденцию – Дворец Орбелиани в центре Тбилиси. «Мы еще посмотрим, кто уйдет», – написала президент в соцсети.
Она утверждает, что до смены руководства страны путем новых парламентских выборов единственным легитимным представителем власти может быть только она.