Кобахидзе призвал полицейских проявлять терпение и избегать превышения силы во время акций протеста
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе призвал полицейских проявлять терпение и избегать превышения силы во время акций протеста.
В Грузии третий день продолжаются протесты, которые завершаются разгоном протестующих после того, как митингующие переходят к силовым действиям. Оппозиция, их активисты и рядовые граждане опротестовывают принятое 28 ноября решение властей Грузии до 2028 года снять с повестки дня открытие переговоров о вступлении страны в Евросоюз.
«Хочу призвать полицейских проявить максимальное терпение и воздержаться от излишнего применения силы. Вчера было несколько печальных инцидентов, которых нельзя допустить в будущем», – сказал Кобахидзе.
При этом он отметил, что оппозиция и радикальные силы используют подобные факты для того, чтобы "перекрыть собственные факты насилия". В то же время премьер-министр отметил, что полиция действовала, соблюдая высокие стандарты.
«Вахтанг Гомелаури и министерство внутренних дел вчера действовали по высоким американским и европейским стандартам и с соблюдением принципа пропорциональности пресекли тяжкое нападение на конституционный строй», – сказал Кобахидзе.
Ранее премьер заявил, радикалы и их зарубежные покровители пытаются придумать предлог, чтобы попытаться расколоть страну и украинизировать Грузию.
По его словам, сценарий Майдана 2013 года, когда протестующие в Киеве силовым путем добились смены власти, не может быть реализован в Грузии, отметив, что грузинское государство этого не допустит.