Кобахидзе прокомментировал возможное ужесточение визовой политики ЕС
Решение Евросоюза об усилении механизма приостановки действия безвизового режима касается всех стран, пользующихся безвизом, и не направлено исключительно против Грузии.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе.
ЕС в 2025 году намерен ужесточить механизм приостановки действия безвизового режима, упростив для Брюсселя процесс отмены безвизового въезда для граждан 61 страны, которые в настоящее время им пользуются, включая все страны Западных Балкан, стремящиеся к вступлению в ЕС, а также Грузию, Молдову и Украину, сообщил редактор «Радио свобода» Рикард Йозвяк.
«Решение, связанное с упрощением процедуры отмены визовой либерализации, касается 61 страны на равных условиях, что также указано в заявлении. Это решение не принято в отношении Грузии, однако отдельные силы смогли спекулировать и на этом», – заявил премьер.
По словам главы грузинского правительства, Грузия сегодня является независимым, суверенным государством, а постоянный шантаж – это советский метод.