Кобахидзе: Вопрос безвиза с ЕС стал инструментом шантажа против Грузии
Вопрос о возможной приостановке безвизового режима с Евросоюзом используется как инструмент шантажа против грузинского народа, что является контрпродуктивным шагом.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.
Совет ЕС и Европарламент достигли соглашения об усовершенствовании механизма, позволяющего ЕС временно приостанавливать действие безвизового режима для граждан третьих стран, имеющих право на поездки в Шенгенскую зону без визы. Совет ЕС и ЕС предлагают увеличить срок первоначальной временной приостановки безвиза с 9 до 12 месяцев с возможным продлением до 24 вместо прежних 18.
«Это неправильно. Шантажировать грузинский народ абсолютно недопустимо. Единственная ощутимая выгода, которую грузинский народ получил от ЕС до сегодняшнего дня, — это безвизовый режим», — добавил Кобахидзе.
А в прошлом даже посол Евросоюза Павел Герчинский позволил себе вмешательство, публично призвав граждан активно участвовать в голосовании, чтобы сменить нынешнюю власть, напомнил премьер. Подобные действия, по оценке главы правительства, неприемлемы и контрпродуктивны.
«Он прямо призвал голосовать против «Грузинской мечты». Это было прямое и грубое вмешательство со стороны посла ЕС… Это неправильный и нездоровый подход», — отметил Кобахидзе.
Поэтому в случае подобного «неразумного поведения эти люди получат должный ответ от грузинского народа», добавил премьер-министр.