twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Когда bp-Azerbaijan ожидает первый газ низкого давления с «Шахдениз»?

28 Января 2025 11:53

Компания bp-Azerbaijan ожидает первый газ низкого давления с месторождения «Шахдениз» в середине 2029 года.

Об этом Report сообщили в компании.

«По мере разработки газовых месторождений пластовое давление снижается, а вместе с ним снижается и дебит газа. После начала добычи на месторождении «Шахдениз» начался естественный процесс снижения пластового давления. Компрессия газа широко применяется в нефтегазовой промышленности и зарекомендовала себя как надежный метод улучшения основных характеристик пластов. Для доступа к запасам газа низкого давления и их добычи, а также для максимального извлечения этих запасов на контрактной площади Шахдениз планируется реализация проекта компрессорной платформы», - сообщили в компании.

Проект включает: строительство работающей на электричестве беспилотной компрессорной платформы «Shah Deniz Compression» (SDC), прокладку внутрипромысловых подводных газопроводов для экспорта/импорта газа с существующих платформ «Shah Deniz Alpha» (SDA) и «Shah Deniz Bravo» (SDB) и прокладку электрического и фиброоптического кабелей для снабжения электроэнергией SDC и для обеспечения резервным электричеством платформ SDA и SDB.

В компании подчеркнули, что платформа Shah Deniz Compression будет установлена в 10 км от платформы Shah Deniz Alpha и в 3 км от платформы Shah Deniz Bravo на глубине воды 85 метров. Газ, который будет добываться с платформ Shah Deniz Alpha и Shah Deniz Bravo, сначала будет поступать на новую платформу для компрессии, затем на Сангачальский терминал.

«Установка платформы SDC на месторождении «Шахдениз» продлит срок службы скважин и месторождения. Добыча первого газа низкого давления с платформы «Shah Deniz Alpha» в соответствии с графиком запланирована на середину 2029 года, с платформы Shah Deniz Bravo – на середину 2030 года», - сообщили в BP-Azerbaijan.

По информации BP-Azerbaijan, работы в рамках нового проекта будут вестись на существующей инфраструктуре платформ SDA, SDB и на Сангачальском терминале. При этом на терминале не потребуется ни строительства новой инфраструктуры и ни расширения его территории.

«Строительство опорного блока и верхних строений платформы SDC, а также компонентов подводной инфраструктуры планируется осуществить в Азербайджане. Тендерные процедуры по выбору строительных подрядчиков планируется завершить к концу второго квартала 2025 года. Большая часть строительства этих объектов на берегу и их ввода в эксплуатацию предусмотрена в период с 2026 по 2028 года», - сообщили в компании.

Ожидается, что к 2027 году численность местной рабочей силы, которая будет задействована на этапе строительства проекта SDC, составит около 2600 человек. Поскольку платформа SDK будет работать без обслуживающего персонала, на этапе эксплуатации проекта будет задействовано лишь ограниченное число обслуживающего персонала.

Ранее глава пресс-службы bp-Azerbaijan Тамам Баятлы сообщила, что решение по окончательному финансированию (FID) будет принято в этом году.

Caliber.Az
Просмотров: 630

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

9192
20 Июня 2026 15:08
2

Иранские экологи отмечают увеличение уровня озера Урмия в 18 раз

4423
20 Июня 2026 21:02
3

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3297
22 Июня 2026 13:28
4

В центре Баку роют глубокую шахту ФОТО / ВИДЕОФАКТ

3192
22 Июня 2026 15:51
5

МВД Азербайджана задержало 148 человек

2339
20 Июня 2026 17:34
6

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1905
21 Июня 2026 19:25
7

Проармянские конгрессмены против Трампа, Азербайджана и Армении

1807
22 Июня 2026 19:35
8

Американо-иранская война: без победителей и побежденных Аналитика Сергея Богдана

1600
21 Июня 2026 16:00
9

Британский капитал и азербайджанский потенциал. Формула долгосрочного сотрудничества Обзор Хазара Ахундова

1545
20 Июня 2026 08:59
10

Отпуск откладывается: дроны вмешались в курортный сезон Статья Владимира Цхведиани

1516
20 Июня 2026 13:20
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading