Когда Россия сможет возобновить поставки электроэнергии в Турцию?
«Интер РАО» (единственный оператор экспорта-импорта электроэнергии в России) ожидает, что поставки электроэнергии в Турцию начнутся не ранее сентября. В 2026 году компания еще не осуществляла экспорт из-за низких цен на турецком рынке.
Как передает ТАСС, об этом сообщил журналистам глава «Интер РАО» Сергей Дрегваль на Петербургском международном экономическом форуме.
«Из-за беспрецедентно низких цен на внутреннем рынке Турции поставки не осуществлялись в 2026 году. Возобновление экспорта ожидаем не ранее сентября 2026 года», — сказал он.
Дрегваль уточнил, что возможность экспорта в Турцию будет зависеть как от цен на электроэнергию за рубежом, так и от режимно-балансовой ситуации в энергосистемах юга России и Грузии.
В феврале член правления — руководитель центра трейдинга «Интер РАО» Александра Панина сообщила о том, что Россия по итогам 2025 года экспортировала в Турцию 231 млн кВт·ч электроэнергии, что в четыре раза превышает объемы 2024 года.
«Интер РАО» — российский многопрофильный энергохолдинг, в состав которого входят предприятия следующих сегментов: генерация электрической и тепловой энергии, энерготрейдинг, розничная торговля электроэнергией, энергетическое машиностроение, инжиниринг, отраслевые информационные технологии. Работает в ряде стран, в России компания представлена более чем в 30 регионах. Установленная мощность составляет около 31 тыс. МВт.
Основными акционерами являются группа «Интер РАО капитал» (28,88%), «Роснефтегаз» (26,36%) и «Россети ФСК ЕЭС» (8,56%). Около 34% акций находятся в свободном обращении.







