Когда стартует строительство ж/д части Зангезурского коридора через Нахчыван?
26 Ноября 2025 12:25
Проектирование работ по восстановлению железной дороги части Зангезурского коридора, проходящей через Нахчыван, завершается, и в ближайшее время начнется этап строительства.
Как сообщает Report, об этом заявил министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев на 83-м заседании Совета по железнодорожному транспорту СНГ.
По его словам, в настоящее время строительство Зангезурского коридора пропускной способностью до 15 млн тонн в год продолжается в Азербайджане активными темпами: «Работы по строительству железной дороги Горадиз-Агбенд завершатся в 2026 году. Параллельно Азербайджан работает над восстановлением железнодорожного участка протяженностью примерно 200 км, проходящего через Нахчыван. Мы завершаем проектирование этой магистрали и в ближайшее время начнем строительные работы. Через несколько дней «Азербайджанские железные дороги» приступят к реализации этого проекта».
Как сообщалось, железнодорожная линия ГорадизАгбенд является частью Зангезурского коридора. Эта линия придаст импульс экономическому развитию Карабаха и Восточного Зангезура и положит конец транспортной блокаде Нахчывана, а также станет очередным «железным мостом», соединяющим Европу и Азию.