twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Когда восстановится добыча нефти на Тенгизе?

28 Января 2026 10:52

Добыча нефти на месторождении Тенгиз восстановится менее чем наполовину от стандартных суточных объёмов к 7 февраля, утверждают источники Reuters. В свою очередь, министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов утверждает, что добыча будет восстановлена полностью уже через неделю, то есть к 4 февраля, сообщает Orda.kz.

По словам источника агентства, к 5 февраля ожидается восстановление добычи на уровне около 260 тыс. баррелей в сутки, или около 26% от дневной нормы. К 7 февраля показатель достигнет 46% от нормы. Дальнейший график восстановления пока не раскрывается.

Ещё один источник сказал, что в течение недели добыча достигнет «приемлемого уровня», однако добавил, что Тенгизу «будет сложно наверстать упущенные экспортные объёмы». Третий собеседник Reuters заявил, что к середине февраля объёмы добычи могут достичь 670 тыс. баррелей в сутки, что всё равно будет существенно ниже 900 тыс. баррелей, добывавшихся на Тенгизе в начале прошлого года после завершения масштабного расширения.

По оценкам JPMorgan, добыча на Тенгизе может возобновиться в начале февраля, а общий объём добычи нефти в Казахстане в январе составит 1-1,1 млн баррелей в сутки.

В свою очередь, министр энергетики Ерлан Аккенженов, отвечая на вопросы журналистов 28 января, заявил, что Минэнерго ожидает полного запуска Тенгизского месторождения в течение недели. Также он подчеркнул, что добыча на Королевском месторождении уже полностью восстановлена.

«Тенгиз мы уже запустили два дня назад, королевское месторождение. Сейчас добыча поднимается. Вы должны понимать, что это сложный технологический процесс. Всего на месторождении установлено 30 трансформаторов разной мощности, но в основном 110 КВ. Три из них сгорело, это критическое оборудование, мы восстановили часть работы этих трансформаторов, сейчас поэтапно идет запуск месторождения. Первый газ уже появился. Поэтапно в течение недели весь Тенгиз уже запустится», — сказал Аккенженов.

Проблемы на обоих месторождениях возникли после пожара на генераторе, случившегося 18 января. Он вызвал отключение электроснабжения, после чего оператор Тенгиза, компания «Тенгизшевройл», объявил об остановке добычи.

26 января Chevron, владеющий 50% ТШО, объявил о возобновлении добычи, не уточнив, о каком месторождении идёт речь.

Параллельно стало известно, что нефть с другого крупного месторождения Кашаган, также разрабатываемого совместно с иностранными инвесторами, впервые была поставлена на внутренний рынок. Это произошло из-за ограничений экспорта по Каспийскому трубопроводному консорциуму, введённых после прошлогодних атак беспилотников на танкеры в Каспийском море. В январе сырьё поступало на Шымкентский перерабатывающий завод. По словам Аккенженова, в КТК недопоступили 3,6 млн тонн.

Caliber.Az
Просмотров: 348

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Горит один из старейших НПЗ России

5744
11 Сентября 2026 08:43
2

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

5385
12 Сентября 2026 09:01
3

Exilenova+: Атаковано одно из крупнейших предприятий химпромышленности РФ Видео

3317
11 Сентября 2026 11:10
4

Exilenova+: Атакован один из крупнейших производителей метанола в РФ и Европе

3019
11 Сентября 2026 12:36
5

Fire Point: Атаковано химпредприятие «Волгоградпромпроект» Видео

2965
11 Сентября 2026 13:02
6

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

2256
14 Сентября 2026 09:30
7

Балканский узел: сможет ли Вучич переиграть Запад и собственную улицу? Статья Матанат Насибовой

2060
12 Сентября 2026 09:12
8

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1568
12 Сентября 2026 09:15
9

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1366
13 Сентября 2026 17:00
10

ASTRA: В Саратове загорелся логистический центр Ozon ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1196
11 Сентября 2026 14:19
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading