Коллегия адвокатов: Азербайджан обеспечил всех задержанных в стране граждан РФ юридической помощью
Коллегия адвокатов Азербайджана направила обращения в Федеральную палату адвокатов России и международные организации по вопросу оказания юридической помощи арестованным в Екатеринбурге азербайджанцам.
Как сообщает Report, об этом заявил председатель Коллегии Анар Багиров.
Он подчеркнул, что всем задержанным в Азербайджане гражданам России предоставлена квалифицированная юридическая помощь, а обвинения в обратном абсурдны.
«Я, как председатель Коллегии адвокатов Азербайджана, с полной ответственностью заявляю, что все задержанные лица обеспечены адвокатами. В коллегию не поступало обращений или жалоб о нарушении их прав на получение юридической помощи. Кроме того, для этих лиц нет никаких ограничений в возможности заключить договор с адвокатом по своему выбору», — сказал он.
«Российские адвокаты обратились от нашего имени в Федеральную палату адвокатов России и в международные организации в связи с избиением, запугиванием, применением насилия в отношении Шихлинских, а также обеспечением юридической помощью наших соотечественников, арестованных в России», — добавил Багиров.
Он также отметил, что давление на адвокатов недопустимо и виновные в подобных действиях должны быть привлечены к ответственности.
Российские же СМИ Багиров призвал к объективности и вниманию к положению адвокатов в своей стране: «Призываем российские СМИ еще раз обратить внимание на демонстративную террористическую акцию, произошедшую в городе Екатеринбурге против адвокатов Шихлинских, освещать плачевное положение адвокатов в своей стране и быть объективными».