Колокол для Гарегина Армянская церковь выбирает перемены
По всей видимости, жесткое противостояние армянского руководства и католикоса Гарегина II движется к своему финалу, причем в пользу действующих властей. На это, в частности, указывает новое и достаточно сенсационное заявление армянских епископов с требованием очистить Эчмиадзин от Гарегина II.
«Экспертизой подтверждена подлинность видеоматериалов с участием Аршака Хачатряна. Ктрич Нерсисян (мирское имя Гарегина II — ред.) любой ценой пытается скрыть святотатственное деяние Аршака. Ктрич Нерсисян оказался неверным своему обету, данному при католикосском рукоположении — вести армянскую церковь «прямым учительством». Епископы обратились к верующим и преданным чадам церкви с призывом очистить святыню святынь — Первопрестольный Святой Эчмиадзин — от святотатственного духовного лица и тех, кто разделяет его вину, решительно осуждая ошибочный путь Ктрича Нерсисяна», — говорится в заявлении.
Напомним, что в Интернете были распространены непристойные видеоматериалы, связанные с главой канцелярии католикоса архиепископом Аршаком Хачатряном. В этой связи Следственный комитет Армении инициировал уголовное производство по факту их распространения.
Итак, для начала отметим, что вышеприведенное заявление, в котором армянские священники, пусть и опосредованно, но призывают католикоса всех армян покинуть Эчмиадзин, безусловно, в пользу действующих властей. Ведь цель премьера Пашиняна состоит именно в смещении Гарегина II с поста католикоса, поскольку последнего слишком много в политике. В целом, с премьером Армении здесь нельзя не согласиться, поскольку воинствующий католикос – это прямая угроза власти светской. А Гарегин в этом плане реально перешел все дозволенные и недозволенные границы. Достаточно вспомнить, как после поражения Армении во Второй Карабахской войне он подверг премьера резкой критике и настойчиво призывал его уйти в отставку.
Кульминацией стал год 2024-й, когда архиепископ Баграт (в миру — Вазген Галстанян) с благословения католикоса возглавил массовые акции протеста против демаркации границы с Азербайджаном.
Такое неприкрытое вмешательство в государственные дела переполнило чашу терпения, и Пашинян использовал против Гарегина единственное оружие, имевшееся в тот момент в его распоряжении: он обвинил католикоса в нарушении церковных обетов, в частности, целибата, и призвал его добровольно покинуть пост.
«Гарегин II имеет ребенка, что противоречит канонам церкви. Лицо, нарушившее обет безбрачия, не имеет права занимать пост католикоса», — написал армянский премьер на своей странице в Facebook.
С того момента противостояние между Гарегином и Пашиняном перешло в фазу горячего конфликта. Так, в конце июня текущего года сотрудники Службы национальной безопасности Армении прибыли в резиденцию католикоса в Эчмиадзине с целью задержать архиепископа Микаеля Аджапахяна, в отношении которого Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по обвинениям в призывах к свержению конституционного строя. В октябре власти арестовали главу Арагацотнской епархии армянской церкви, племянника Гарегина II, епископа Мкртыча Прошяна, который обвиняется в принуждении к участию в собраниях и митингах. И это – лишь малая толика примеров.
Возвращаясь к заявлению армянских священников, необходимо отметить, что такое единодушие ряда церковников в вопросе принятия радикальных мер в отношении Гарегина II говорит о расколе внутри самой церкви и глобальных проблемах, с которыми она сталкивается. Об этом, кстати, писала газета «Жоховурд», отмечая, что внутри армянской церкви сформировалась группа священнослужителей, которые начали выражать поддержку премьер-министру Пашиняну.
Таким образом, можно констатировать следующее: Пашиняну удалось склонить часть духовенства на свою сторону, и это усилило разногласия внутри церковной общины. В подтверждение этого стоит выделить тот момент, что заявление армянских епископов последовало после того, как накануне в беседе с журналистами премьер заявил, что «Ктрич Нерсисян исчерпал все возможности участвовать в процессе реформирования, он просто должен освободить Первопрестольный святой Эчмиадзин», и в этом процессе может участвовать любой последователь армянской церкви.
«Мы должны идти по пути реформирования, без этого ни один вопрос не может решиться. Я приветствую готовность любого пойти по этому пути», – сказал он.
Суммируя все вышесказанное, в заключение можно предположить, что Николу Пашиняну до судьбоносных для Армении событий, запланированных на лето следующего года, удастся очистить церковь от реваншистов в рясе, в том числе и при поддержке тех священнослужителей, кто осознал, что дело церкви нести в общество свет добра, а не разжигать новый костер войны. И будем надеяться, что со временем религиозных деятелей, проповедующих идеи мира, согласия и добрососедства, в Армении будет становиться все больше.