twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Колумбийские СМИ о минной проблеме Азербайджана

21 Мая 2026 10:58

На новостном портале ZonaCero, одной из ведущих медиаплатформ Колумбии, опубликована статья под заголовком «Азербайджан и минная проблема: вопрос, требующий большей солидарности».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье повествуется о серьезной гуманитарной угрозе, создаваемой минами, заложенными Арменией на территориях Азербайджана в период многолетней оккупации, а также о тяжелых последствиях взрывов мин в постконфликтный период.

В публикации отмечается, что в настоящее время около 13,4% территории Азербайджана загрязнено более чем одним миллионом мин и неразорвавшихся боеприпасов. Эта ситуация создает серьезную угрозу для гражданского населения и устойчивого развития, а также затрудняет безопасное возвращение на родные земли около 800 тысяч вынужденных переселенцев. Подчеркивается, что после окончания войны в 2020 году в результате взрывов мин пострадали 420 человек, включая женщин и детей, а в целом за последние 30 лет число жертв мин превысило 3400 человек.

Наряду с этим обращается внимание на важные результаты, достигнутые Азербайджаном в области разминирования: под руководством Агентства Азербайджанской Республики по разминированию (ANAMA) от мин очищено более 260 тысяч гектаров территории, обезврежены десятки тысяч мин и взрывных устройств.

В статье также отмечается, что Колумбия сталкивается с минной проблемой, и сообщается об интенсификации контактов между профильными структурами двух дружественных стран с целью определения возможных направлений сотрудничества. Говорится о том, что Азербайджан в рамках взятых на себя гуманитарных обязательств вносит вклад и в международные усилия, в том числе оказывает поддержку деятельности по гуманитарному разминированию в Украине посредством оборудования, технической помощи и специализированных тренингов.

В публикации указывается, что международная помощь Азербайджану все еще находится на ограниченном уровне, особо подчеркивается важность усиления международного сотрудничества и солидарности в борьбе с минной угрозой.

Caliber.Az
Просмотров: 278

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

4121
14 Сентября 2026 09:30
2

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

2874
14 Сентября 2026 14:54
3

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2800
14 Сентября 2026 10:15
4

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2689
15 Сентября 2026 09:24
5

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

2176
14 Сентября 2026 15:48
6

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1612
15 Сентября 2026 11:26
7

Иран отвечает на давление США: хуситы наступают, саудовская нефтяная инфраструктура под ударом Аналитика Шерешевского

1407
14 Сентября 2026 21:44
8

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1201
15 Сентября 2026 00:09
9

«У нас тут скоро онкология полезет на каждом»: жители Таганрога о дроновой атаке Видео

1184
15 Сентября 2026 16:47
10

ASTRA: Хакеры взломали инфраструктуру ЦИК России ФОТО

1151
16 Сентября 2026 12:29
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading