twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Колумбия откроет посольство в Иерусалиме

16 Июля 2026 09:58

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар и будущий глава МИД Колумбии Омар Була Эскобар договорились о полном восстановлении двусторонних отношений и открытии колумбийского посольства в Иерусалиме.

В Вашингтоне состоялась встреча главы израильского внешнеполитического ведомства Гидеона Саара с будущим министром иностранных дел Колумбии Омаром Булой Эскобаром. В ходе переговоров стороны условились вернуть межгосударственные отношения в прежнее русло сразу после инаугурации избранного президента Колумбии Абелардо де ла Эсприэльи, которая состоится 7 августа.

Главы ведомств договорились о полном восстановлении дипломатических и экономических связей, а также о незамедлительном и взаимном обмене послами.

Омар Була Эскобар подчеркнул, что новое правительство Колумбии намерено открыть свое посольство в Иерусалиме. Гидеон Саар со своей стороны пообещал оказать всестороннее содействие со стороны МИД Израиля для скорейшей реализации этого шага.

Кроме того, министры договорились о взаимной отмене визового режима между странами. В ходе встречи стороны также обсудили ряд других вопросов двусторонней повестки.

Колумбия традиционно считалась одним из ключевых и давних союзников Израиля в Южной Америке. Это партнерство было в одностороннем порядке разорвано в мае 2024 года по решению уходящего президента страны Густаво Петро. В июне того же года посол Израиля в Колумбии был отозван на родину, а посол Колумбии в Израиле завершила свою миссию и покинула страну.

В отличие от Петро, победивший на выборах адвокат и бизнесмен Абелардо де ла Эсприэлья является убежденным сторонником Еврейского государства. Глава израильского МИД Саар одним из первых поздравил его с победой на прошедших 21 июня президентских выборах.

Caliber.Az
Просмотров: 195

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5376
03 Августа 2026 18:54
2

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

4756
04 Августа 2026 13:03
3

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

3490
03 Августа 2026 08:25
4

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3337
03 Августа 2026 08:24
5

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2704
04 Августа 2026 17:31
6

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

2128
04 Августа 2026 19:46
7

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1794
03 Августа 2026 20:23
8

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

1660
05 Августа 2026 11:49
9

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1518
05 Августа 2026 08:26
10

Россия продвигается, проблемы Украины нарастают Почему июльские итоги не дают Киеву поводов для оптимизма?

1512
03 Августа 2026 12:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading