Командующий ВВС: Германия может поддержать «коалицию истребителей» для Украины
Главнокомандующий ВВС Германии Инго Герхартц заявил, что страна может присоединиться к «коалиции истребителей» для Украины несмотря на то, что у Бундесвера нет F-16, о которых просит Киев.
Об этом он сказал в интервью Tagesspiegel.
«Страны, у которых нет F-16, могут оказать здесь поддержку скорее на периферии, например, инфраструктурой или обучением», – отметил Герхартц.
По его словам, вооружение немецкого истребителя Eurofighter, в частности, без проблем может быть передано для использования на F-16.
Он добавил, что решение о возможном участии Германии в «коалиции истребителей» и о ее объеме, зависит от политиков.
«Многие страны буквально недавно сняли с эксплуатации свои самолеты и могли бы своевременно поставить их Украине», – сказал Герхартц.
Накануне министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что его страна рассматривает варианты поддержки коалиции стран, которые планируют обучать украинских пилотов управлению истребителями F-16, однако, по его словам, возможный вклад Берлина может быть незначительным.
На прошлой неделе Великобритания объявила о начале работы международной коалиции стран, нацеленной на обучение украинских летчиков на истребителях четвертого поколения, в том числе и F-16. В коалицию уже входят Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Дания, Соединенные Штаты и Португалия.
Исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен заявил, что украинские пилоты могут начать тренировки на истребителях F-16 в июле.







