twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Комиссия Милли Меджлиса обратится в уполномоченные госорганы в связи с действиями Global Witness и BBC

09 Ноября 2024 17:33

Комиссия по противодействию внешнему вмешательству и гибридным угрозам Милли Меджлиса намерена обратиться в уполномоченные госорганы для более глубокого расследования противоправных действий международной НПО Global Witness и британской BBC.

Как передает Report, об этом говорится в заявлении комиссии касательно т.н. «расследования» данного НПО, тиражируемого в СМИ при поддержке BBC.

В заявлении отмечается, что целью публикаций Global Witness, в которых фигурирует имя исполнительного директора COP29 Эльнура Солтанова, является ввести в заблуждение международное сообщество и дискредитировать предстоящую в Баку климатическую конференцию.

«Комиссия совместно с уполномоченными структурами провела расследование. Стало известно, что 13 сентября этого года Эльнур Солтанов действительно провел переговоры на платформе Zoom с человеком, представившимся Стивеном Ли, представителем компании из Гонконга. При этом другая сторона не уведомила Солтанова о том, что встреча записывается.

Кроме того, Global Witness прибегла к методам, несовместимым с общепринятыми принципами работы неправительственных организаций, больше напоминающим работу спецслужб, что влечет за собой правовые последствия», - говорится в заявлении.

В комиссии отметили, что данная организация использовала запрещенные законом технологии кибермошенничества: создала фиктивную компанию «EC Capital Holdings», ее веб-сайт (www.eccapitalholdings.com) и поддельный профиль Стивена Ли на платформе LinkedIn. Злоупотребив доверием ряда официальных лиц и вступив в контакт с командой COP29, Global Witness стала частью скоординированной операции и дезинформационной кампании против Азербайджана накануне COP29.

В заявлении также отмечается, что в своих действиях Global Witness получила информационную поддержку от британской BBC, которая опубликовала статью под заголовком «Исполнительный директор COP29 заснят на камеру при продвижении сделок по ископаемому топливу».

«В статье открыто говорится, что Global Witness вела съемку тайно. Однако, вопреки принципам беспристрастной журналистики, издание опубликовало кадры частично, что является информационной манипуляцией. Комиссия по противодействию внешнему вмешательству и гибридным угрозам расценивает действия Global Witness и BBC как гибридную атаку и намерена обратиться в уполномоченные государственные органы для более глубокого расследования инцидента», - говорится в заявлении.

Caliber.Az
Просмотров: 634

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Новая автодорога соединит Россию и Грузию к 2028 году

7431
08 Декабря 2025 23:12
2

В аэропорту Нариманово введены ограничения на полёты

6889
08 Декабря 2025 15:06
3

Мизулина: Каждый второй ребенок хочет сбежать из России

4364
08 Декабря 2025 09:14
4

Сторонники Асада грозят Сирии апокалиптической «последней битвой» Аналитика Шерешевского

2857
08 Декабря 2025 17:05
5

Агропарки Азербайджана: миллиардные инвестиции, а отдача? Обзор Хазара Ахундова

2650
09 Декабря 2025 11:54
6

В Бишкеке отключат воду

2574
08 Декабря 2025 08:34
7

Защита или лучшая защита? О новой стратегии нацбезопасности США

2489
08 Декабря 2025 17:56
8

Из каких стран прибывают в Армению туристы?

2218
08 Декабря 2025 22:11
9

Выборы 2026: пойдет ли армянское общество за военным преступником? Кочарян мечтает о власти

2195
08 Декабря 2025 14:24
10

Ливни и снег в Азербайджане: температура воздуха опустится до нуля градусов

2123
08 Декабря 2025 13:32
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading