twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Комиссия ММ о дезинформационной кампании, направленной против мирной повестки между Баку и Ереваном

02 Мая 2026 10:40

Комиссия Милли Меджлиса по противодействию внешним вмешательствам и гибридным угрозам в ходе проведённых мониторингов установила, что в последние дни ведётся дезинформационная кампания, направленная против Азербайджана, а также против мирной повестки между Баку и Ереваном.

Как передает Caliber.Az, в ходе расследования ведомства было выявлено, что данная кампания носит целенаправленный характер, ведётся вокруг единого тезиса армянскими лоббистскими организациями, действующими в разных странах мира, некоторыми иностранными гражданами, обладающими определённым влиянием и должностями, и средствами массовой информации.

«Армянские лоббистские организации на этот раз выбрали иную тактику для проведения кампании очернения — сосредоточили её вокруг нескольких тем, включая «геноцид», «военнопленных» и ситуацию с постройками в Ханкенди. Чтобы кампания не выглядела как скоординированная, единые тезисы передавались участникам через закрытые каналы, электронную почту и платформы обмена зашифрованными сообщениями. Особой активностью отличились армянские лоббистские организации в США, Европе и России», — говорится в сообщении комиссии.

В ведомстве добавили, что анализ кампании в социальной сети X (Twitter) за последнюю неделю показал, что было сделано более 220 публикаций с использованием 130 различных аккаунтов, а общее количество реакций достигло почти одного миллиона:

«Публикации в основном исходили от блогеров армянского происхождения, армянских новостных сайтов, а также проармянски настроенных иностранных блогеров и активистов. Аналогичные материалы, основанные на тех же тезисах, были опубликованы и в ряде не очень влиятельных онлайн-медиа, действующих в США, Великобритании, Бельгии, Польше, Италии, Мексике, Испании, Грузии, Израиле, Ватикане, Греции, Индии, России, Армении и других странах. Перечисленные факты свидетельствуют о том, что определённые круги, ставящие личные интересы превыше всего и ранее получавшие значительные дивиденды от конфликта, стремятся всеми доступными средствами — включая связи в парламентах иностранных государств, поддержку мэров ряда городов, действующих и бывших должностных лиц — нанести ущерб хрупкому мирному процессу между Арменией и Азербайджаном, ухудшить межгосударственные отношения».

Caliber.Az
Просмотров: 446

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Москве атакован «75 Арсенал» ФОТО/ВИДЕО

4808
22 Октября 2026 08:06
2

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

4672
20 Октября 2026 08:56
3

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

2260
19 Октября 2026 08:49
4

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1943
19 Октября 2026 16:29
5

Не революция, а последовательность Что изменилось в Турции за пятнадцать лет

1709
20 Октября 2026 13:51
6

Россия сбросила КАБ на Южный мост в Днепре ФОТО

1665
19 Октября 2026 17:13
7

Срочная эвакуация в Москве — сообщение о минировании вуза Видео

1661
20 Октября 2026 13:28
8

ASTRA: Пожар на территории ЛПДС «Никольское-1» ВИДЕО / ФОТО

1437
20 Октября 2026 10:50
9

Exilenova+: Горит Никольская ЛПДС около Мичуринска ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1204
20 Октября 2026 11:23
10

Макрон довёл Францию до ручки Обзор Теймура Атаева

1175
20 Октября 2026 10:47
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading