twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Компания Alibaba привлекла рекордные 3,2 млрд долларов

13 Сентября 2025 02:00

Alibaba Group Holding лидирует в сборе средств среди китайских технологических гигантов, что обусловлено растущими потребностями в капитале на фоне усиливающейся конкуренции в сфере искусственного интеллекта.

Как сообщает Bloomberg, компания стремится привлечь 3,17 млрд долларов в рамках выпуска конвертируемых облигаций с нулевым купоном, что обещает стать крупнейшим размещением в этом году. Согласно условиям сделки, облигации китайской компании с погашением в 2032 году будут конвертированы в американские депозитарные расписки.

Китайские технологические гиганты стремятся к наличным деньгам, что является признаком жесткой конкуренции в секторе, где компании вкладывают миллиарды долларов в облачные вычисления, ИИ и даже доставку еды.

Ранее на этой неделе другой китайский технологический гигант, Baidu Inc., привлек 4,4 млрд юаней (618 млн долларов) в результате размещения облигаций Dim Sum после выпуска облигаций на сумму 10 млрд юаней в марте. Tencent Holdings Ltd. рассматривает возможность первого публичного размещения долговых обязательств за четыре года, продав офшорные юань-облигации уже в этом месяце. Meituan также изучает возможность размещения облигаций Dim Sum.

Согласно условиям, средства от конвертируемых облигаций Alibaba будут направлены на различные цели, включая масштабирование центров обработки данных, модернизацию технологий и расширение международных коммерческих операций.

«Alibaba играет в долгую — привлекает дешевый капитал, хеджирует разводнение и делает ставку на рост», — сказал Рави Вонг, первый вице-президент Yan Yun Family Office (HK). «Стоит посмотреть, как эти инвестиции приведут к ускорению роста выручки».

Привлечение капитала в секторе также подчеркивает и без того горячую глобальную гонку за ИИ, которая продолжает усиливаться. Партнер Nvidia по производству микросхем – Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. – сообщил о значительном росте продаж в августе ранее на этой неделе, в то время как Oracle Corp. представила амбициозный прогноз для своего облачного бизнеса. На прошлой неделе акции Broadcom Inc. также резко выросли после появления новостей о получении крупного заказа от OpenAI на общую сумму более 10 млрд долларов.

Caliber.Az
Просмотров: 722

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5638
03 Августа 2026 18:54
2

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

5193
04 Августа 2026 13:03
3

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

4013
03 Августа 2026 08:25
4

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3512
03 Августа 2026 08:24
5

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

3459
06 Августа 2026 09:06
6

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2865
04 Августа 2026 17:31
7

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

2613
04 Августа 2026 19:46
8

Россия продвигается, проблемы Украины нарастают Почему июльские итоги не дают Киеву поводов для оптимизма?

1940
03 Августа 2026 12:30
9

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

1914
05 Августа 2026 11:49
10

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1898
03 Августа 2026 20:23
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading