twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Подписан документ между БИГ и Международной федерацией сикхов ОБНОВЛЕНО / ФОТО

16 Января 2026 16:23

16:23

В Баку завершилась конференция, посвященная репрессивной политике правительства Индии в отношении национальных меньшинств.

Как сообщает Report, по итогам мероприятия был подписан совместный документ Бакинской инициативной группы и Международной федерации сикхов обращение к международному сообществу с призывом к глобальным действиям против насилия в отношении сикхов.

В конференции приняли участие министр по правам человека и делам меньшинств пакистанского штата Пенджаб Рамеш Сингх Арора, представители сикхских общин из Канады, Великобритании и США, а также эксперты аналитических центров и учёные, специализирующиеся на вопросах прав человека и этнических меньшинств в зарубежных университетах.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы систематической расовой дискриминации, насилия и репрессивной политики, проводимой индийскими властями в отношении сикхов и других этнических меньшинств.

Отметим, что конференция на тему «Расизм и насилие в отношении сикхов и других национальных меньшинств в Индии: современные реалии» была организована Бакинской инициативной группой (БИГ).

10:03

В Азербайджане открылась международная конференция, посвященная репрессивной политике индийского правительства в отношении национальных меньшинств в Индии.

Как сообщает Report, конференция под названием «Расизм и насилие в отношении сикхов и других национальных меньшинств в Индии: современные реалии», организованная Бакинской инициативной группой (БИГ), проводится в Баку впервые.

В мероприятии принимают участие министр по правам человека и делам меньшинств пакистанского штата Пенджаб Рамеш Сингх Арора, представители сикхской общины из Канады, Великобритании и США, а также эксперты аналитических центров и ученые в области прав человека и этнических меньшинств из зарубежных университетов. В конференции также участвуют лица, пострадавшие от репрессивной политики индийских властей.

На повестке дня конференции обсуждение систематической расовой дискриминации, насилия и репрессивной политики, проводимой правительством Индии против сикхов и других этнических меньшинств, а также грубого нарушения обязательств правительства Индии по «Международному пакту о гражданских и политических правах», «Международной конвенции о борьбе с расизмом» и «Конвенции против пыток» в отношении этнических меньшинств.

В то же время планируется проведение дискуссий на тему сохранения реальной ситуации в повестке дня международных организаций и принятия соответствующих решений, в частности по вопросам возможностей расследования Комитетом ООН по правам человека нарушений прав этнических меньшинств в Индии, случаев внесудебных казней, а также документирования этих нарушений специальными докладчиками ООН с последующим вынесением их на международный мониторинг.

Предметом обсуждения также станет роль международных и местных неправительственных организаций и академических кругов в этом процессе, возможности влияния их отчетов, юридических заключений и рекомендаций на международные механизмы принятия решений.

Caliber.Az
Просмотров: 435

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

8831
20 Июня 2026 15:08
2

Иранские экологи отмечают увеличение уровня озера Урмия в 18 раз

4184
20 Июня 2026 21:02
3

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3026
22 Июня 2026 13:28
4

МВД Азербайджана задержало 148 человек

2172
20 Июня 2026 17:34
5

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1813
21 Июня 2026 19:25
6

Британский капитал и азербайджанский потенциал. Формула долгосрочного сотрудничества Обзор Хазара Ахундова

1431
20 Июня 2026 08:59
7

Отпуск откладывается: дроны вмешались в курортный сезон Статья Владимира Цхведиани

1412
20 Июня 2026 13:20
8

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1240
21 Июня 2026 12:45
9

Американо-иранская война: без победителей и побежденных Аналитика Сергея Богдана

1094
21 Июня 2026 16:00
10

Из Азербайджана в Армению отправлены новые партии топлива и зерна ФОТО

1054
21 Июня 2026 11:49
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading