Конфликт на Ближнем Востоке: Лавров обвинил США
Кровопролитие в секторе Газа — это серьёзная международная проблема, которую нельзя игнорировать в Совете Безопасности ООН.
Как передает ТАСС, об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с египетским коллегой Бадром Абдель Аты.
«Мы приветствуем любые шаги, которые нацелены на то, чтобы как можно скорее прекратить кровопролитие, обеспечить устойчивое постоянное прекращение огня. И мы того же добиваемся в Совете Безопасности ООН, действуем параллельно с нашими египетскими друзьями. Вся проблема заключается в том, что Соединенные Штаты не хотят пропускать какие-либо решения, которые всерьез подразумевали бы то, чего хотят все, — прекращения кровопролития», — сказал министр.
Осудив неконструктивный подход США по данному вопросу, Лавров подчеркнул, что «в Совете Безопасности эту тему нельзя оставлять без внимания, поскольку это главная международная проблема на сегодня, что бы кто ни пытался изображать иным образом».