Конфликт на заседании военно-политического кабинета Израиля
На заседании военно-политического кабинета вспыхнул конфликт между министром по делам поселенчества и национальных проектов Орит Струк и начальником генерального штаба ЦАХАЛ Эялем Замиром.
Как сообщает Newsru.co.il, конфликт разгорелся после того, как Замир по своей инициативе поднял на повестку дня вопрос сделки с ХАМАС.
«На столе лежит предложение, и я считаю, что его нужно принять», – сказал генерал-лейтенант Замир. По его словам, операция «Колесницы Гидеона» создала условия, необходимые для сделки.
Министр Струк резко высказалась против предложения Замира: «Есть ли здесь такой, кто боится или малодушен? Пусть идет домой, чтобы не заразить малодушием своих братьев». Очевидное обвинение начальника генштаба ЦАХАЛ в трусости, возмутило Эяля Замира.
«Я принимал силовые решения, подобные которым никто до меня не принимал. Если вы ищете слепое подчинение – найдите кого-нибудь другого», – повысив голос заявил он.
Перепалку прервал премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который сказал Замиру: «Мы не ищем слепого подчинения, мы хотим сохранения рамок иерархии».