twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Конгресс не смог ограничить Трампа в действиях против Ирана

06 Марта 2026 12:36

В четверг Палата представителей США отклонила предложение остановить воздушную войну президента Дональда Трампа против Ирана и потребовать, чтобы любые военные действия против Ирана санкционировались Конгрессом.

Об этом сообщает Reuters.

За резолюцию проголосовали 219 человек, против — 212, в основном по партийному признаку. За резолюцию проголосовали два республиканца, против — четыре демократа.

Оппоненты обвинили демократов в том, что они вынесли этот вопрос на голосование только потому, что выступают против Трампа, подвергая американцев повышенному риску.

«Мы все знаем, что нас бы здесь сегодня не было, если бы президента звали не Дональд Трамп», — заявил в среду во время дебатов представитель от Аризоны Рик Кроуфорд, председатель комитета Палаты представителей по разведке от Республиканской партии.

Спонсоры резолюции назвали ее попыткой вернуть Конгрессу право санкционировать войну, как это предусмотрено Конституцией США.

Сторонники резолюции заявили, что требование к Трампу явиться в Конгресс для получения разрешения на ведение военных действий заставит его объяснить американцам, почему США воюют и чем это может закончиться.

«Это война по выбору, развязанная нынешней администрацией без санкции, без четко сформулированных целей и конечной точки, без объяснения того, как они собираются обеспечивать безопасность американцев», — заявил член Палаты представителей от штата Нью-Йорк Грегори Микс, главный демократ в Комитете по иностранным делам.

Незадолго до голосования по резолюции члены Палаты представителей от обеих партий подавляющим большинством голосов приняли резолюцию «О подтверждении того, что Иран остается крупнейшим государством — спонсором терроризма».

Голосование не остановило бы конфликт, даже если бы Палата представителей проголосовала «за».

Чтобы резолюция вступила в силу, она должна была быть одобрена Сенатом и набрать две трети голосов, необходимых для преодоления ожидаемого вето Трампа.

Caliber.Az
Просмотров: 360

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2983
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2578
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2154
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1327
07 Сентября 2026 15:44
5

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1282
09 Сентября 2026 17:57
6

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1280
08 Сентября 2026 12:34
7

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1244
07 Сентября 2026 18:26
8

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1193
07 Сентября 2026 13:02
9

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1187
08 Сентября 2026 17:17
10

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1186
07 Сентября 2026 23:15
МИР
Наиболее важные мировые новости

Зеленский в Канаде

МИР
10 Сентября 2026 10:43

Ормуз пустеет?

МИР
10 Сентября 2026 10:34
loading