twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Конгрессмены США посетят Данию на фоне заявлений Трампа о Гренландии

13 Января 2026 15:07

Группа американских конгрессменов от Республиканской и Демократической партий в конце текущей недели отправится с визитом в Данию на фоне резонансных заявлений президента США Дональда Трампа о возможности установления контроля над Гренландией.

Об этом информирует агентство . Двухпартийную делегацию возглавляет сенатор-демократ Крис Кунс, всего в Копенгаген прибудут не менее девяти членов Конгресса США.

Ожидается, что американские законодатели будут находиться в Дании в пятницу и субботу. В ходе визита запланированы встречи с высокопоставленными датскими и гренландскими чиновниками, а также с представителями деловых кругов.

В интервью AP Крис Кунс подчеркнул, что цель поездки — донести до датской и гренландской сторон позицию Конгресса США. По его словам, делегация хочет ясно дать понять, что Вашингтон ценит давнее партнерство с Данией и не намерен вмешиваться во внутренние дискуссии о статусе Гренландии.

Сенатор также напомнил, что США и Дания являются давними союзниками, в том числе в рамках НАТО, и отметил поддержку Копенгагена Вашингтону после терактов 11 сентября 2001 года. По его мнению, напряженность возникла именно из-за последних заявлений президента США, которые вывели ситуацию «из разряда случайных в серьезную плоскость».

«Пока мы были конструктивными и уважаемыми союзниками, датчане были открыты для нас в вопросах безопасности, инвестиций и региона. Я думаю, что единственное, что изменилось, – это недавние заявления президента и то, насколько ситуация, кажется, перешла от случайной к серьезной, и я просто считаю, что для нас важно, чтобы нас услышали как тех, кто решительно поддерживает НАТО и наш альянс», – добавил он.

Источники AP добавляют, что делегация рассматривала возможность посещения Гренландии, однако от этой идеи пришлось отказаться по логистическим причинам. Кроме того, на текущей неделе в Вашингтоне ожидается визит датских и гренландских представителей для переговоров с госсекретарем США Марко Рубио.

Caliber.Az
Просмотров: 324

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5307
03 Августа 2026 18:54
2

Армения собирается повторить худший опыт Восточной Европы в интеграции в ЕС Аналитика Сергея Богдана

5237
02 Августа 2026 16:00
3

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

4699
04 Августа 2026 13:03
4

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

3389
03 Августа 2026 08:25
5

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3303
03 Августа 2026 08:24
6

Мирный план для Газы уперся в старый тупик Экспертные мнения на Caliber.Az

2797
02 Августа 2026 12:19
7

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2670
04 Августа 2026 17:31
8

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

2090
04 Августа 2026 19:46
9

ВСУ заявили об ударах по НПЗ, аэродрому «Энгельс» и нефтебазе в России

1776
02 Августа 2026 13:22
10

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1770
03 Августа 2026 20:23
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading