twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Контейнерные поезда из Астары в Астрахань: Баку в раздумьях

11 Сентября 2024 10:27

Азербайджан рассматривает возможность запуска контейнерного поезда «Астара (Иран)-Баку (Азербайджан)-Астрахань (Россия)».

Oб этом ТАСС сообщили в министерстве внешних связей Астраханской области.

В ведомстве отметили, что основной грузопоток между Азербайджаном и Астраханской областью приходится на железнодорожные перевозки и направляется по западной ветке международного транспортного коридора (МТК) «Север - Юг». По данному направлению в Россию поставляются товары из Азербайджана, а также транзитные грузы из Ирана, Турции и Индии.

«Сегодня азербайджанская сторона рассматривает возможность запуска контейнерного поезда по маршруту «Астара - Баку - Астрахань» с использованием инфраструктуры астраханского железнодорожного хаба, расположенного на станции Кутум», - говорится в информации.

Ведомство отмечает, что проект планируется реализовать с участием ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД). Представители АЖД уже посетили Астрахань и положительно оценили перспективы сотрудничества.

«В то же время активная работа ведется и по наращиванию грузопотока через Транскаспийский участок МТК "Север - Юг". Ожидаем, что актуальность грузового морского сообщения с Азербайджаном возрастет с вводом в эксплуатацию мощностей Каспийского кластера, в частности, портовой инфраструктуры и контейнерного хаба», - отметили в министерстве.

Напомним, что в мае текущего года была подписана программа по развитию сотрудничества между Астраханской областью и правительством Азербайджана на 2024-2026 годы. Документ предполагает совместную работу по развитию грузоперевозок из Азербайджана в РФ и обратно через астраханские логистические хабы, участие во взаимных бизнес-миссиях, выставках, культурных, образовательных, молодежных, спортивных мероприятиях.

Caliber.Az
Просмотров: 617

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджанские помидоры покоряют зарубежные рынки

129851
22 Июля 2025 11:51
2

Захарова об отмене концерта Гергиева: Не мечите бисер перед свиньями

61566
23 Июля 2025 10:28
3

Азербайджан сокращает производство чая

50391
22 Июля 2025 11:55
4

Азербайджан потратил сотни миллионов долларов на пластмассу

14258
24 Июля 2025 17:47
5

Грузия бесплатно передала Азербайджану земельный участок в Тбилиси

10523
22 Июля 2025 12:51
6

Россия грезит о перевороте в Баку, но сама трещит по швам Видео YouTube-канала Caliber.Az

10119
24 Июля 2025 21:26
7

ЦБА: Стратегические валютные резервы Азербайджана достигли исторического максимума

8766
23 Июля 2025 12:27
8

Россия заблокировала экспорт нефти из Казахстана?

8445
24 Июля 2025 11:37
9

Есть ли проблемы в грузоперевозках между Азербайджаном и Россией? комментирует ABADA

8196
22 Июля 2025 11:01
10

На станции Бакметрополитена установили новые преграды Что происходит? / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

6139
22 Июля 2025 13:37
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading