Контр-адмирал НАТО о профессионализме офицеров азербайджанской армии ФОТО
9 декабря министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов встретился с делегацией во главе с заместителем начальника штаба — руководителем департамента партнёрства Командования союзных сил НАТО в Европе (SHAPE) контр-адмиралом Юсуфом Карагюлле, находящейся с визитом в нашей стране в рамках Дней НАТО.
Как сообщили Caliber.Az в Минобороны, на встрече Закир Гасанов отметил, что отношения Азербайджана и НАТО имеют особое значение и вносят вклад в профессиональную подготовку военных кадров обеих сторон. Он высоко оценил роль НАТО в обеспечении мира и безопасности во всем мире, подчеркнул, что Азербайджан придаёт большое значение взаимному сотрудничеству с альянсом, а также сообщил о заявленных дополнительных силах для Союза партнёрских сил в рамках Концепции оперативных возможностей.
Юсуф Карагюлле высоко оценил расширение отношений Азербайджана и НАТО, а также участие нашей страны в операциях альянса, направленных на укрепление безопасности и стабильности, подчеркнул эффективность взаимных визитов и встреч в различных форматах. Он отметил профессионализм более 40 офицеров азербайджанской армии, прошедших службу в штабах НАТО.
На встрече состоялся подробный обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах развития сотрудничества между нашей страной и альянсом в военной сфере и в области военного образования, обсуждены планы на будущее.
Было отмечено, что в рамках программы «Партнёрство во имя мира» до 250 представителей азербайджанской армии приняли участие в 146-ти международных мероприятиях, а 395 человек — в 33-х мероприятиях НАТО, организованных в нашей стране.
В рамках Дней НАТО, которые являются 16-ми по счёту и продлятся до 12 декабря, гости посетят несколько воинских частей и специализированные учебные заведения при Национальном университете обороны.